Яндекс.Метрика
Общество

Посадил рассаду – береги её. Советы от клуба “Приусадебное хозяйство”

Кратко

Очередное занятие клуба «Приусадебное хозяйство» прошло по теме «Сохранение и уход за растениями».

В жаркую погоду, благоприятную для многих вредителей, нужно внимательно следить за посадками. Уже свирепствует крестоцветная блошка, уничтожая посевы редиса, салатов. Народное средство борьбы – опудривание золой.

Зацветает садовая земляника и клубника – раздолье для долгоносиков. Против них можно использовать чесночный настой: измельченный чеснок и воду смешать в равных долях, настоять в течение недели. 50 мл настоя растворять в 10 л воды, раствором в вечернее время опрыскивать посадки.

В период активного цветения плодово-ягодных культур для образования завязей нужен не только полив, но и подкормка фосфорными и калийными удобрениями (содержатся в золе), а также травяным настоем.

Шустрые муравьи разносят по огородам маленьких, но очень вредных незваных гостей – тлю. Способов борьбы много, но можно применять еще один вариант чесночной настойки: 300 г измельченного чеснока смешать с 10 л воды, дать настояться два дня, долить 30 г хозяйственного жидкого мыла. Также можно использовать настой из корневищ и листьев одуванчика, отвар из перца стручкового горького.

В условиях нынешней сухой весны необходимо помнить, что наиболее требовательны к влаге капуста, огурцы, баклажаны, лук и чеснок, а из цветников – гортензия. Морковь нуждается в регулярном поливе до появления всходов, потом она сама добывает влагу. И все же, в засуху ее можно изредка поливать, а чтобы морковь была сладкой – в августе полить подсоленной водой. Помните, что если корнеплоды выходят из почвы, землю нужно досыпать, иначе морковь будет горчить.

В ходе заседания, обменявшись секретами выращивания рассады и методами посадок, приступили к практическим занятиям – долго и тщательно рассматривали рассаду Людмилы Васильевны Кротовой, не в силах понять, что это за зелень. Нашлись знатоки, объяснившие, что это ростки многолетней руколы и капусты «Кейл». Разобрали, чтобы вырастить и попробовать на вкус.

Пообщавшись, зарядившись знаниями и энергией, разошлись по огородам. Появилось желание выехать на природу и устроить конкурс кулинарных шедевров из летних овощей и зелени.

На заметку, авось пригодится – от мышей спасает сельдерей, они не любят его запах. Картофель можно спасти от поедания жуком с помощью еловых и пихтовых веток, можно при посадке картофеля положить веточки в лунку или между рядами после всходов (из журнала «Моя прекрасная дача», номер 9, май 2022).

Всем здоровья, удачи и плодоносных посадок!

В. В. ТАНАКОВА

Яндекс.Метрика