Яндекс.Метрика
Память

Патриот от сердца. Вечная память Герою Маслянинского района Шмакову Дмитрию

Кратко

Имя Шмакова Дмитрия Михайловича навсегда вписано в историю села Мамоново и Маслянинского района как героя специальной военной операции 2022 года. Низкий поклон солдату нашего Отечества.

29 октября, в субботу жители села Мамоново, родственники и друзья собрались, чтобы со всеми воинскими почестями проводить в последний путь ефрейтора Шмакова Дмитрия Михайловича, солдата Российской Армии, героически погибшего в ходе спецоперации на Украине 12 октября 2022 года. Ценой своей жизни Дмитрий отважно сражался за свободу и независимость не только настоящего, но и будущего поколения.

Шмаков Дмитрий Михайлович родился 16 августа 1983 года. В 2000 году окончил Мамоновскую школу, и уже тогда проявились наиболее яркие черты его личности: дисциплинированность, упорство, нацеленность на результат, прямолинейность и житейская хватка. Затем он был призван на срочную службу в ряды Российской Армии, где служил старшим пулеметчиком внутренних войск. После службы в армии вернулся в родное село. В сентябре 2020 года он был избран депутатом Совета депутатов Мамоновского сельсовета. В августе этого года он убыл добровольцем на специальную военную операцию.

На церемонии прощания выступил Глава Маслянинского района Павел Григорьевич Прилепа: «Мы потеряли еще одного сына Маслянинского района». От педагогического коллектива Мамоновской школы прощальные слова сказала Валентина Владимировна Терехова: «Дима был человек-интеллект. Каждый день всю свою жизнь стремился к новым познаниям. Очень сложно говорить о молодом человеке в прошедшем времени». Обратилась к присутствующим от совета ветеранов Маслянинского района Тамара Федоровна Ушакова: «Прежде всего выражаю глубокие соболезнования матери Дмитрия. Очень тяжело потерять мужа, а еще тяжелее – потерять сына».

Имя Шмакова Дмитрия Михайловича навсегда вписано в историю села Мамоново и Маслянинского района как героя специальной военной операции 2022 года. Низкий поклон солдату нашего Отечества.

Вечная память Герою.

Яндекс.Метрика