Яндекс.Метрика
В селах нашего района

Памятные встречи в Маслянинском районе

Кратко

Наш клуб «Приусадебное хозяйство» обожает посещать живописные места нашего района, которые интересны своей значимостью.

Наш клуб «Приусадебное хозяйство» обожает посещать живописные места нашего района, которые интересны своей значимостью. И мы с удовольствием делимся с вами уже реализованными поездками.

Нам удалось побывать на Бирюковских чтениях в селе Никоново и познакомиться с уютным очагом культуры. Нас гостеприимно встретили жители села во главе с председателем Совета депутатов Никоново Л. Н. Поповой. Мы узнали многое о жизни земляка в родном селе, о его становлении как актера. Мероприятие прошло на одном дыхании, а в конце мы посетили завораживающий своим оформлением монумент воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Осуществить встречу помог бывший председатель районной организации ветеранов В. К. Буренок, большое ему от всех нас спасибо.

Чуть позже мы побывали в селе Большой Изырак на юбилее нашего поэта Понуровского М. И., посвятившего жизнь работе в школе и написанию стихотворений и басен. Мы отдохнули в уютном, оформленном по тематике зале, окунулись в поэзию, почувствовали гордость за многогранный талант нашего земляка. Воспоминаниями поделились очевидцы, которым посчастливилось жить и работать с этим человеком. Все дружно спели песню «Маслянинский район» на стихи Понуровского. Большая благодарность организаторам этого отличного мероприятия Т. Ф. Ушаковой и З. А. Губской.

А совсем недавно в красивейшей Маслянинской модельной библиотеке прошла «Ночь искусств – 2022». Работали различны площадки, в которых принимали участие и взрослые, и дети. Мы очень остались довольны выступлением школы искусств. Посетили краеведческий музей, в котором нас встретила улыбчивая Л. В. Голдобова – экскурсовод. В первом зале нас впечатлила стена с обувью, которую носили наши предки – может она не так красива, как современная, зато качество было отменное, носилась не один год. В следующем зале дохнуло глубокой стариной – буфет, прялки, ступы, утюги, рушники, посуда. Красивые изделия из дерева наших местных умельцев радовали глаз. Нас удивил и стенд о добыче золота, и зал, посвященный животному миру – чучела птиц, насекомы, бабочки, о многих мы слышали впервые. Спасибо работникам музея, а особенно Л. Н. Голдобовой за интересную и познавательную экскурсию.

Не в каждом поселении есть святые места, где можно пообщаться с Богом. Встреча с ним членов клуба «Приусадебное хозяйство» состоялась 18 ноября в храме деревни Серебренниково благодаря нашему неугомонному руководителю В. И. Новоселовой. Отдельное спасибо нашему водителю Ю. В. Дубкову.

Храм возвышается на горе – величественный и красивый. Он излучает искорки в свете солнца, приводя нас в восторг. Добродушно встретила на входе С. Н. Торохова, заведующая клубом, экскурсовод, председатель первичной организации. Она поведала историю создания храма, рассказала о мероприятиях, проводимых в летнее время. Внутри храма на душе становится спокойно, укрепляется вера, что все у нас будет хорошо в это непростое время.

В клубе Ю. Ф. Панюшкин, председатель сельского Совета, рассказал о деревне и планах по благоустройству. С небольшой биографической справкой выступила недавно избранная на пост председателя районного совета ветеранов В. И. Новоселова, также она рассказала об уже проделанной работе и дальнейших планах. Отчет С. Н. Тороховой начался с фильма о Серебренниково, снятого, смонтированного и озвученного ею в стихотворной форме. Светлана Николаевна проделала в первичной организации большую и разнообразную работу. От клуба «Приусадебное хозяйство» выступила В. В. Танакова, бессменный руководитель. Она поделилась результатами работы – мы учились, обменивались опытом, организовывали культурный досуг. В запасе еще множество планов, которые мы постараемся реализовать!

От клуба «Доброта» выступила Т. М. Павлюченко, она рассказала о помощи одиноким, о вязании носков, о покупке медикаментов на собранные деньги для наших воинов. От «Вдохновения» выступила Л. Н. Шахурдина, прочитав патриотическое стихотворение собственного сочинения. В конце встречи своим звонким и приятным голосом нас порадовала Светлана Николаевна – талантливый человек талантлив во всем! От всех нас огромная благодарность за поездку В. И. Новоселовой, В. В. Танаковой, С. Н. Тороховой, Ю. Ф. Панюшкину.

Яндекс.Метрика