Память в движении: патриотический вагон запустили в новосибирском метро
Кратко
На платформе станции «Площадь Гарина-Михайловского» Новосибирского метрополитена состоялось торжественное открытие тематически оформленного вагона, посвященного патриотической тематике. В торжественном открытии приняли участие заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр региональной политики Роман Бурдин, заместитель руководителя Национального центра исторической памяти при Президенте […]

На платформе станции «Площадь Гарина-Михайловского» Новосибирского метрополитена состоялось торжественное открытие тематически оформленного вагона, посвященного патриотической тематике.
В торжественном открытии приняли участие заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр региональной политики Роман Бурдин, заместитель руководителя Национального центра исторической памяти при Президенте РФ Илья Сидоренко, представители государственных и общественных организаций – партнеры Центра патриотического воспитания, участники программы «Герои НовоСибири», победители и участники региональных конкурсов, направленных на сохранение памяти о героях – земляках.
«Сейчас для нас особенно важно сохранять историческую правду и проводить осмысленные параллели между прошлым, настоящим и будущим. Помнить историю своей Родины, чтить подвиг предков – это основа патриотизма и гражданской ответственности. В год юбилея Великой Победы на территории Новосибирской области запланировано более 60 тысяч патриотических мероприятий. Тематическое оформление вагона метро – одно из ярких и значимых событий на этом большом пути напоминания, памяти и воспитания», – отметил Роман Бурдин.
В тематическом вагоне жители и гости города смогут познакомиться с проектами, реализуемыми Центром патриотического воспитания региона совместно с Национальным центром истории памяти при Президенте РФ. Экспозиция призвана укреплять историческую память, формировать уважительное отношение к подвигу защитников Отечества и противостоять попыткам искажения истории.
О важности сохранения исторической правды рассказал участник программы «Герои НовоСибири» Серафим Богдан, наставником которого является министр региональной политики Роман Бурдин. Он подчеркнул, что подобные инициативы помогают молодежи глубже понять прошлое и осознанно строить будущее. «Работа, которую вы проводите на территории нашего региона востребована. Особенно это важно для молодежи. Этот формат – хороший способ получения достоверной и значимой информации, способной привлечь их внимание. Важно такие проекты продолжать, ведь история – это не только сохранение памяти о прошлом, но и важная основа для формирования будущего», – отметил он.
В рамках торжественного открытия делегация посетила выставку «Без срока давности. Нацизм и неонацизм: исторические параллели», расположенную в переходе между станциями метро «Сибирская» и «Красный проспект». Экспозиция знакомит посетителей с фактами, документами и свидетельствами о геноциде мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны и рассказывает о современном неонацизме, а также проводит параллели между прошлым и настоящим. Проект направлен на восстановление исторической справедливости и формирование у граждан критического мышления в отношении идеологии экстремизма и ненависти.
Сайт Правительства НСО