Яндекс.Метрика
Официально

Показали себя – в спорте и не только: определены призёры XXV зимних сельских спортивных игр Новосибирской области

Кратко

Министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов отметил, что с каждым годом планка проведения сельских игр поднимается вверх.

Самый массовый спортивный праздник региона проходил со 2 по 5 марта в Колыванском районе. Искитимский район одержал победу в общекомандном зачете на XXV зимних сельских спортивных играх Новосибирской области. Вторую и третью позиции заняли Мошковский и Маслянинский районы.

Борьбу вели 539 человек, объединенные в 30 команд. Все муниципальные районы делегировали своих представителей на областную мини-олимпиаду. Прошли на колыванских объектах соревнования по гиревому спорту, лыжным гонкам, шахматам и шашкам. Также по своим программам многоборья выступили спортивные семьи и сельские специалисты – дояры и механизаторы. Часть стартов традиционно была вынесена за рамки общеобластного праздника. Напомним, финалы по конькобежному спорту (шорт-трек), полиатлону и хоккею состоялись ранее в других точках региона. Вместе с участниками этих турниров число финалистов нынешних зимних игр составило 840 человек. 
 
Министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов отметил, что с каждым годом планка проведения сельских игр поднимается вверх. «С каждым годом растет уровень спортивного мастерства участников игр, – отметил Сергей Ахапов. – Это – свидетельство более слаженной, целенаправленной системы подготовки спортсменов на местах, совершенствования материально-технической базы. Одновременно игры – а проходят они в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» – способствуют развитию массового спорта в регионе, привлечению все большего числа детей и взрослых на стадионы и в спортивные залы». 
 
На церемонии, по традиции, был зажжен «олимпийский» огонь – это почетное право ныне получил ученик 9-го класса колыванской школы №3 победитель первенства области и первенства Сибирского федерального округа по легкой атлетике Роберт Малеванный. Яркое шоу представили на площади местные творческие и спортивные коллективы. 
 
Сборная команда, сформированная по итогам сельских игр, представит регион на XI Всероссийских зимних сельских спортивных играх с 16 по 20 марта в г. Череповце (Вологодская область). Протоколы соревнований – на сайте и в группе социальной сети «Вконтакте» ГАУ НСО «Дирекция спортивных мероприятий». 
 
Для справки  
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф

Яндекс.Метрика