Яндекс.Метрика
Общество

Областной пилотный проект: более 100 жителей региона с ментальными особенностями получили помощь

Кратко

Альтернативой пребыванию людей с ментальными нарушениями в стационарных социальных учреждениях выступает сопровождаемое проживание

Научиться самостоятельности нуждающимся в этом жителям региона помогает пилотный проект «Сопровождаемое проживание», реализуемый в Новосибирской области при поддержке министерства труда и социального развития региона. Уже более 100 человек получают помощь в рамках реализации проекта.

Альтернативой пребыванию людей с ментальными нарушениями в стационарных социальных учреждениях выступает сопровождаемое проживание, цель которого – помочь людям с особенностями здоровья повысить навыки самообслуживания, научиться самостоятельной жизни без посторонней помощи, чтобы в дальнейшем быть максимально независимыми и успешно адаптироваться в социальной среде. Для этого создаются условия для проживания в специально оборудованных тренировочных квартирах, где есть возможность заниматься бытовыми делами – готовить, стирать, гладить, делать уборку, организовывать бюджет, пользоваться техническими средствами.

На сегодняшний день в регионе на базе четырех психоневрологических интернатов социальные услуги по сопровождаемому проживанию получили более 100 человек с ментальными расстройствами. Проект способствует улучшению качества жизни получателей услуг путем максимального приближения к условиям домашней обстановки.

На площадке Успенского психоневрологического интерната, подведомственного региональному министерству труда и социального развития, успешно реализуется проект по организации учебного-тренировочного сопровождаемого проживания людей с ментальными особенностями. На базе интерната оборудовано несколько тренировочных квартир отдельно для мужчин и женщин, где их обучают навыкам самостоятельной жизни тьюторы-инструкторы. Так, в настоящее время 42 человека устраивают здесь свой быт, учатся вести хозяйство, выстраивать коммуникации с соседями.

Яндекс.Метрика