Яндекс.Метрика
В образовании района

О жизни и профессии педагога в Маслянинском районе

Кратко

В Пеньковской сельской модельной библиотеке прошла творческая встреча под названием «Гордое имя – Учитель!», гостем которой стала замечательная женщина, уважаемый педагог нашего села, в прошлом учитель биологии и химии Пеньковской школы Ирина Михайловна Позябкина.

Встречи подростков с уникальными людьми очень важны, порою именно они способны подрастающему поколению выбрать правильный путь в жизни, будущее.

В Пеньковской сельской модельной библиотеке прошла творческая встреча под названием «Гордое имя – Учитель!», гостем которой стала замечательная женщина, уважаемый педагог нашего села, в прошлом учитель биологии и химии Пеньковской школы Ирина Михайловна Позябкина. Именно она воспитала и привила любовь к экологии и природе своим ученикам, создав при школе экологический клуб «Кедр». В 2000 году она стала инициатором движения по защите Барсуковской пещеры и ее обитателей. Ею был написан и выигран грант, в ходе реализации которого пещере был присвоен статус «Памятник природы регионального значения», и она была взята под охрану государства. Экологическому клубу Пеньковской школы удалось изменить ситуацию по сохранению популяции летучих мышей, зимующих в пещере. Ребята вели разъяснительные беседы, раздавали листовки, писали статьи в местной газете, создавали уголки охраны природы в наиболее посещаемых местах. Главное – за период выполнения проекта значительно увеличилась численность редких видов летучих мышей – обитателей этой пещеры. Ребята взяли шефство над 30 гектарами высаженного леса.

В ходе беседы Ирина Михайловна рассказала учащимся старших классов Пеньковской школы о том, как она пришла в учительскую профессию, а у нее в семье был достойный пример – ее мама Капитолина Семеновна Цыганкова была по профессии агрономом, но преподавала в школе биологию и химию. Она рассказала ребятам не только о своей профессии, но и об увлечениях, о своих учениках, о том, в чем она видит смысл жизни. Дети с интересом и восторгом слушали ее рассказ.

Сотрудники Пеньковского Дома культуры сделали музыкальный подарок для гостьи – в исполнении Ирины Торн прозвучала композиция «Учитель».

Яндекс.Метрика