Яндекс.Метрика
Общество

О проектах, наказах избирателей и работе в Маслянинском районе рассказал депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Роман Казаков

Кратко

Приемная депутата Государственной Думы Д. И. Савельева в Маслянинском районе: р. п. Маслянино, ул. Садовая, д. 32, офис 5.

Роман Казаков – депутат Законодательного Собрания Новосибирской области – рассказал о своей работе в Маслянинском районе, об уникальных проектах, которые он поддерживает, и о наказах избирателей, выполненных недавно.

– Роман Антонович, за время работы в Заксобрании и время, проведенное на посту районного депутата Маслянино, вы успели немало сделать для местных жителей, люди постоянно об этом упоминают. Расскажите о том, что удалось в последнее время?

– В течение очень долгого времени я выстраивал связи с организациями, учреждениями и, конечно, жителями в Маслянинском районе. Сейчас мы сообща активно решаем многие насущные проблемы. Хочется в этой связи сказать большое спасибо местным властям – они всячески содействуют. И прежде всего, поблагодарить Вячеслава Владимировича Ярманова, Председателя Совета депутатов Маслянинского района, который всегда готов поддержать любое дело, направленное на улучшение жизни людей.

У многих местных жителей есть мой телефон, и люди могут обратиться ко мне по волнующим их вопросам. Если говорить конкретно, то перечисление того, что удалось сделать, стоит начать с вопросов благоустройства.

Например, недавно нами были установлены дополнительные осветительные приборы в Маслянино на улицах Кашиной и Партизанской. Также в Мамоново были закуплены и распределены по улицам Алтайской, Виталия Сахно, Зеленой и переулку Боровому десять светильников.

Возвращаясь к теме сотрудничества с учреждениями, стоит вспомнить покупку в Молодежный центр Маслянинского района системного блока для экрана и интерактивного комплекса. В детский сад «Росинка» передали новую посуду для кухни, в детский сад «Светлячок» – стиральную машину. В Елбанскую школу нами приобретены жалюзи. В Никоновскую школу – пять персональных компьютеров для класса информатики, и там же сделали новое красивое ограждение школьной территории. В Бажинский Дом культуры купили  принтер. Выделены деньги на капитальный ремонт помещения пункта проката для спортивно-оздоровительного комплекса.

То есть стараемся помочь всем. Я уже сказал, что у многих есть мои контакты. Люди напрямую обращаются. Кстати, внушительная помощь в решении многих вопросов оказывается депутатом Государственной Думы Дмитрием Савельевым. Например, летом во время дистанционного приема граждан, к Дмитрию Ивановичу поступили обращения из Маслянино и Бажинска – люди просили помочь в приобретении игрушек для пришкольных лагерей. Мы оперативно доставили желаемые игрушки ребятишкам.

Кроме того, мы постепенно выполняем наказы избирателей, данные мне в предвыборное время. Например, в Маслянино был выполнен один из наказов: я предоставил новые элементы для монтажа детской площадки у дома номер 12а на ул. 60 лет Октября, а активные  местные жители самостоятельно эти элементы установили.

Ну а, в рамках подготовки к нынешней зиме из депутатского фонда я также выделил средства на снегоуборочную машину для Маслянино. Она уже эффективно работает.

– Подобная помощь, безусловно, очень нужна людям. Но давайте поговорим о проблемах района в более широком смысле. Сейчас очень непростое время, как району выстоять в экономическом плане, и какие у вас прогнозы?

– Вообще, эти месяцы, проведенные страной под санкциями, однозначно показали, что нашу экономику не так-то просто сбить с ног. Да и российская «политическая изоляция» так и осталась только в мечтах Запада. Бытует мнение, что сейчас не время, чтобы начинать новые масштабные проекты. Я с таким мнением категорически не согласен.

В Маслянинском районе действует сейчас очень сильная команда управленцев, и это, на мой взгляд, заслуга Председателя районного Совета депутатов Вячеслава Владимировича Ярманова. Он очень хорошо, если можно так выразиться, чувствует свой район и его возможности.

В стране очень вырос спрос на внутренний туризм. И руководство района этот тренд почувствовало гораздо раньше, чем о нём активно заговорили. И паззл за пазлом в районе начала складываться туристическая инфраструктура: гостиничные комплексы, горнолыжка, центры здоровья, сплавы. Сейчас ещё лыжероллерная трасса находится на этапе завершения.  В районе есть всё для развития круглогодичного туризма. И всё это – возможности для района участвовать в федеральных программах для развития сельского туризма, для привлечения частных инвестиций.

Депутаты также принимают участие в развитии этого направления. Например, ранее нами были привлечены дополнительные средства на ремонт конной спортивной школы в посёлке Бажинск. И в этом году там впервые в Маслянинском районе прошел турнир по конным видам спорта на приз депутата Государственной Думы Дмитрия Ивановича Савельева. Сейчас это, конечно, больше про развитие конного спорта в районе, но уже есть планы создания еще одной точки притяжения туристов – инфраструктуры для конных прогулок. Кроме того, здесь очень актуальным представляется важное направление, связанное с реабилитацией детишек с ДЦП. Давно не секрет, что общение с лошадьми, так называемая иппотерапия, очень благоприятно влияет на детей с ограниченными возможностями здоровья. То есть можно развивать и медицинский туризм.

Резюмируя, можно сказать, что с этим руководством, обладающим  системным походом и хозяйственной хваткой, район продолжит свое дальнейшее уверенное развитие. Я в этом уверен.

– Ипподром – уникальный проект для Маслянино, а есть еще какие-то подобные направления?

– Конечно! Например, даже за пределами Маслянинского района многие хорошо знают, насколько в районе развит бадминтон. Конечно же, такая любовь к этому виду спорта не случайна. Дело в том, что его популяризацией активно занималась и занимается тренер МБОУ ДО СШ Светлана Середа, а ранее – её мама – тренер Валентина Середа. И, конечно, огромную роль в развитии этого и других видов спорта играет администрация района и Председатель Совета депутатов Маслянинского района Вячеслав Владимирович Ярманов.

Недавно мы вместе с Вячеславом Владимировичем в торжественной обстановке передали школе бадминтона новые профессиональные ракетки. Они были закуплены по нашей с депутатом Госдумы Дмитрием Ивановичем Савельевым инициативе. И мы очень рады, что смогли помочь! Конечно, бадминтон для сельской местности спорт, можно сказать, нетривиальный. Впрочем, здесь успешно развивается и еще одно уникальное для села увлечение – бильярд. Я передавал средства на организацию бильярдной школы в Маслянино.  Считаю, что это очень нужное дело! Хотя необходимо признать – для того, чтобы профессионально заниматься этим спортом необходимо не самое дешевое оборудование. Однако – справились. И я очень надеюсь, что Маслянинский район еще прославится своими чемпионами в бильярде.

– Нельзя не говорить сегодня о самой, пожалуй, важной теме – частичной мобилизации и специальной военной операции. Что делается в этой связи?

– Помогаем! Совместно с депутатом Госдумы Дмитрием Савельевым уже собрано около 10 тонн гуманитарной помощи для всех мобилизованных региона, которые находятся в НВВКУ.

В этом вопросе важно понимать – дело не в том, что в армии чего-то не хватает, а в том, что мы обязаны обеспечить ребят по максимуму! И наш народ и армия действительно едины, это – не громкие слова. Это видно по тому энтузиазму, с которым люди готовы помогать! Поэтому, конечно, спасибо всем, кто принимал участие.

– Это наше общее дело…

– Да, и я хочу подчеркнуть, что какими бы ни были обстоятельства, только вместе мы – сила. И это касается решения любых вопросов, решения любых проблем. Поэтому в который раз говорю жителям района – обращайтесь, рассказывайте, что вас волнует, предлагайте, делитесь идеями – будем сообща работать, чтобы Маслянинский район стал самым лучшим в области!

Приемная депутата Государственной Думы Д. И. Савельева в Маслянинском районе: р. п. Маслянино, ул. Садовая, д. 32, офис 5.

Яндекс.Метрика