Яндекс.Метрика
Новости

Новосибирских школьников научили безопасно общаться в мессенджерах

Кратко

Чтобы не стать жертвой мошенников или кибербуллинга, не стоит публиковать в социальных сетях или мессенджерах личные данные, например, домашний адрес.

В Новосибирской области 8 ноября школьники погрузились в мир цифровых инструментов для общения, разобрались в вопросах цифрового этикета, способах эффективной коммуникации при помощи современных технологий в рамках открытого «Урока цифры», организованного минцифрой и минобразования региона.

Мероприятие прошло в школе №29 Новосибирска по национальной программе «Цифровая экономика РФ». Руководитель Центра цифровой трансформации Новосибирской области Евгений Попантонопуло рассказал о правилах безопасного общения в мессенджерах и социальных сетях. Спикер региональной минцифры рекомендовал старшеклассникам подключить в мессенджерах двухфакторную аутентификацию, не доверять незнакомцам в сети, быть осторожными при отправке личной информации и фотографий.

«Развивайте критическое мышление. Любое действие в сети стоит так же обдумывать, как и в реальной жизни. Чтобы не стать жертвой мошенников или кибербуллинга, не стоит публиковать в социальных сетях или мессенджерах личные данные, например, домашний адрес. Всё, что вы пишете и пересылаете, хранится на серверах бессрочно, в том числе, комментарии под постами», – отметил Евгений Попантонопуло.

На уроке дети примерили на себя роли ИT-специалистов, которые создают и развивают сервисы цифровых коммуникаций, попробовали свои силы в решении задач мобильных разработчиков, дизайнеров, продакт- и комьюнити-менеджеров. При помощи онлайн-тренажера ребята узнали, как происходит модерация контента, как создавать и поддерживать сообщества в мессенджере, как устроены чат-боты. Урок по теме «Мессенджеры» доступен до конца недели на сайте проекта.

Напомним, Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» направлен на поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ». Занятия помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.

Яндекс.Метрика