Яндекс.Метрика
Культура

Никоновцы – о земляке

Кратко

За исполнение яркого образа Якова Алейникова в «Вечном зове» актер получил Госпремию СССР, а в 2002 году стал Народным артистом РФ.

Историко-дискуссионный клуб «Краеведческий лекторий» провел встречу в Модельной библиотеке 1 февраля. Тема: «Никоново: родина Владлена Бирюкова».

Встреча посвящена личности знаменитого актера Владлена Бирюкова, воспоминаниям земляков о нем и рассказам о старинной деревне Никоново и экспозициях дома-музея.

В декабре 2014 года в деревне Никоново Маслянинского района был создан дом-музей актера и народного артиста РФ Владлена Егорьевича Бирюкова, родившегося здесь 7 марта 1942 года.

Владлен Бирюков стал известным после исполнения роли Якова Алейникова в сериале «Вечный зов». После успеха картины его начали узнавать не только в Новосибирске, где он работал в местном театре, а по всей России. Фильмография артиста насчитывает более сотни театральных ролей и примерно тридцать ролей в кино. За исполнение яркого образа Якова Алейникова в «Вечном зове» актер получил Госпремию СССР, а в 2002 году стал Народным артистом РФ.

Лекторами выступили Ольга Валерьевна Франц, библиотекарь Никоновской сельской библиотеки, Лилия Владимировна Голдобова, методист Маслянинского историко-краеведческого музея и Владимир Генрихович Окель, учитель Никоновской средней школы.

Яндекс.Метрика