Яндекс.Метрика
В образовании района

Научить ПДД – это значит защитить

Кратко

Автогородок – это многофунциональная мобильная площадка по правилам дорожного движения, которая учит детей с раннего возраста правилам безопасного поведения на дороге.

В июне текущего года Министерством региональной политики Новосибирской области был объявлен конкурс  общественных стартапов «Со мной регион успешнее».

Инициативной группой сотрудников детского сада «Росинка», родителями воспитанников и жителями микрорайона «Свободный» был представлен  на конкурс проект «Безопасная дорога начинается с детства» (руководитель Л. Н. Уйко), который вошел в число победителей. В течение двух месяцев шла активная деятельность по его реализации. Сегодня мы подводим итог работы.

Автогородок – это многофунциональная мобильная площадка по правилам дорожного движения, которая учит детей с раннего возраста правилам безопасного поведения на дороге. Это место, где дети получают  и закрепляют навыки по правилам дорожного движения, это импровизация дороги, где установлены дорожные знаки, изготовленные сотрудниками детского сада «Росинка» и школы им. П. П. Лановенчика. Изготовлены и установлены павильоны для обыгрывания с детьми дорожных ситуаций:  «Больница», «Кафе», «Пункт ДПС», «Остановка», «Автозаправка», выполнена дорожная разметка, обозначены пешеходные переходы, имеется светофор.  План-схема  многофунциональной мобильной площадки  был согласован с капитаном полиции Д. А. Деревниным.

1 сентября, в День знаний, состоялось торжественное открытие площадки по правилам дорожного движения. Со словами приветствия и пожеланиями необходимости соблюдения правил дорожного движения к детям обратились   начальник управления образования администрации Маслянинского района Е. В. Мицевич, председатель общественной организации «Центр гражданской инициативы Маслянинского района» Г. В. Зиндобрая и начальник ОГИБДД отдела МВД России по Маслянинскому району, капитан полиции Д. А. Деревнин. Дошкольники подарили всем присутствующим творческие номера, главной темой которых было соблюдение правил дорожного движения. В игре-путешествии по станциям с клоуном Клепой дошколята активно решали дорожные ситуации, участвовали в конкурсах, эстафетах.

Мы уверенны в том, что обустроенная мобильная  многофункциональная площадка – автогородок на территории детского сада «Росинка» –  позволит детям в достаточной мере овладеть практическими навыками поведения на дорогах, что станет гарантом безопасности и защитит их здоровье и жизнь.

Инициативная группа

по реализации проекта

Яндекс.Метрика