Яндекс.Метрика
Официально

Направление на анализы и получение их результатов переводят в электронный вид

Кратко

Все поликлиники и больницы региона подключили к единой системе лабораторных исследований. Направления пациентов на анализы и результаты лабораторных исследований медучреждения теперь могут оформлять в электронном виде – это значительно экономит время медиков и пациентов, а также исключает ошибки, вызванные человеческим […]

Все поликлиники и больницы региона подключили к единой системе лабораторных исследований. Направления пациентов на анализы и результаты лабораторных исследований медучреждения теперь могут оформлять в электронном виде – это значительно экономит время медиков и пациентов, а также исключает ошибки, вызванные человеческим фактором.

О работе единой лабораторной системы, организованной в рамках нацпроекта «Здравоохранение», шла речь 30 марта в ходе пресс-тура – на базе Городской клинической поликлиники №7.

«Во всех поликлиниках и больницах Новосибирской области внедрен модуль «Лабораторные исследования», к модулю подключено более 400 единиц лабораторного оборудования во всех медицинских учреждениях. Наша задача – уйти от бумажного оформления процедур, сделать работу максимально быстрой и удобной. Из важных нововведений – теперь систему можно интегрировать с любыми внешними – коммерческими – лабораториями. Одна частная лаборатория уже подключена, в ближайшее время мы ожидаем расширение интеграции с коммерческими лабораториями», – отметила заместитель министра цифрового развития и связи Новосибирской области Ирина Савельева.

Работа ведется под контролем минцифры Новосибирской области совместно с министерством здравоохранения. Медицинские работники отмечают: система значительно упрощает жизнь и медицинских работников, и пациентов. Выросла скорость обработки анализов, упростилась процедура выписки направлений и интерпретация результатов лабораторных анализов лечащим врачом, а также исключен человеческий фактор и ошибки, которые могли возникнуть при ручной обработке.

Всего за последний месяц более 5 млн различных исследований осуществлено лабораториями в лабораторной информационной системе.

«Раньше пациенту надо было прийти в поликлинику, брать направление, стоять в очереди на сдачу анализов, потом, чтобы узнать результаты, надо было снова записываться к врачу, врач искал результаты и так далее. Была большая потеря времени, информация могла потеряться, были риски ошибиться при расшифровке чужого почерка. Теперь врач назначает определенные виды лабораторных исследований, оформляет в системе направление, пациент получает направление со штрих-кодом, точно видит адрес, кабинет и время. После забора анализов они переправляются в лабораторию, автоматические и полуавтоматические аппараты переносят результаты в информационную систему. Путаница и потеря результатов исключены, а лечащий врач в карте пациента видит результаты», – подчеркнула главный врач поликлиники №7 Ольга Батищева.

Кроме того, результаты анализа пациент cможет увидеть в личном кабинете на портале Госуслуг.

Среди других нововведений – интеграция лабораторной системы с централизованной системой Роспотребнадзора. Интеграция реализована в конце 2021 года. Медицинскими организациями региона выгружено уже более 20 тысяч лабораторных исследований, которые получили пациенты на портале Госуслуг.  

Яндекс.Метрика