Яндекс.Метрика
Культура

Национальные традиции представят в рамках Года культурного наследия народов России

Кратко

События в рамках Года культурного наследия народов России будут проходить в течение года. Кроме того, продолжится серия мероприятий, приуроченных к 85-летнему юбилею региона, а также 350-летию со дня рождения Петра I.

Знаковые мероприятия Года культурного наследия народов России рассмотрены на заседании Совета при Губернаторе Новосибирской области по межнациональным отношениям, которое состоялось 23 июня в Правительстве региона.

«Министерством культуры проводится системная работа по сохранению традиций народов, проживающих на территории региона. Год культурного наследия объявлен с целью привлечения общественного внимания к теме народного искусства, творчества во всём его многообразии, к диалогу поколений. Поддержка лучших образцов народной культуры, подготовка кадров в этой сфере – в числе наших приоритетных задач», – подчеркнул и.о. министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков.

В нашем регионе сложились традиции в вопросе популяризации русского языка и грамотности – именно здесь много лет фондом «Родное слово» проводится областной праздник «Парки Пушкина». В 2022 году праздник прошёл в регионе в 10-й раз – в Новосибирске и районах области работало более 450 «Парков Пушкина». В минувшем году в рамках сотрудничества с Фондом «Тотальный диктант» было открыто 5 Центров грамотности на базе библиотек. В этом году уже открыт Центр грамотности в Чистоозёрном районе, планируется открыть ещё два. На поддержку русского языка и издательского дела направлены крупные и популярные у читающей публики ежегодные книжно-литературные мероприятия – среди них Международный фестиваль «Книжная Сибирь» и Всероссийский литературный фестиваль «Белое пятно».

Уникальным в России явлением можно назвать бережное сохранение литературного журнала «Сибирские огни», который отмечает своё 100-летие в 2022 году. Юбилейные мероприятия продолжаются в течение всего года.

Среди ярких примеров событий, направленных на сохранение традиций народов России, проведённых в Новосибирской области в 2022 году, – Областной фестиваль традиционного музыкального искусства и вокально-хорового исполнительства «Песни Великого края», Международный военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь», Фестиваль дружбы народов «Сибирский Сабантуй», Ежегодная всероссийская акция «Библионочь», посвящённая в этом году традициям, X Межрегиональный фестиваль славянской культуры «Славянский Круг-Н», Православный литературно-художественный фестиваль «Сибирская Буквица», Декада народного танца «Танцевальный транзит», которая прошла на сценических площадках Новосибирска и Кемерово, и другие.

Важно отметить, что в Год культурного наследия народов России Новосибирск стал центром проведения зонального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов «Культура – это мы». За победу боролись 14 народных самодеятельных коллективов из регионов Сибири и Дальнего Востока. В число победителей вошли представители Новосибирской области – Академический хор молодёжи и студентов ГАУК НСО «Сибирь-концерт», которые стали грантообладателями национального проекта «Культура» в размере 2 млн. рублей.

События в рамках Года культурного наследия народов России будут проходить в течение года. Кроме того, продолжится серия мероприятий, приуроченных к 85-летнему юбилею региона, а также 350-летию со дня рождения Петра I.

Для справки
2022 год объявлен Годом культурного наследия России Указом Президента РФ Владимира Путина № 745 от 30 декабря 2021 года.

По поручению Губернатора министерством культуры Новосибирской области сформирован план мероприятий Года культурного наследия – он включает порядка 400 проектов и событий, направленных на сохранение и популяризацию культурного наследия народов России, создание условий для сохранения и развития национальных культур.

https://www.nso.ru/news/53547

Яндекс.Метрика