Яндекс.Метрика
В образовании района

«На страже закона» – в Маслянинском районе

Кратко

Главной целью мероприятия была эффективная профориентация школьников посредствам информированности детей и молодежи, а также создание условий для заинтересованности в получении профессий силовых структур.

В феврале детский оздоровительный лагерь круглогодичного действия «Олимпиец» принял 60 обучающихся общеобразовательных учреждений Маслянинского, Черепановского и Сузунского районов Новосибирской области. Первая областная профильная смена «На страже закона» состоялась по инициативе Главы Маслянинского района П. Г. Прилепа и начальника ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-лейтенанта полиции А. В. Кулькова состоялась.

Программа смены была очень насыщенной, каждый день был посвящён отдельным направлениям работы правоохранительных органов: «День участкового», «День ГИБДД», «Единый день профилактики» и т. д. Главной целью мероприятия была эффективная профориентация школьников посредствам информированности детей и молодежи, а также создание условий для заинтересованности в получении профессий силовых структур.

На торжественном открытии смены всех участников приветствовали Н. А. Валюх, заместитель Главы по социальным вопросам, В. Ю. Попов, начальник Отделения МВД по Маслянинскому району, М. А. Рахманов, Глава р. п. Маслянино, подполковник полиции в отставке. Ежедневно проходили «Классные встречи» с различными представителями силовых структур, где на вопросы ребят отвечали и рассказывали о работе МВД начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Новосибирской области, подполковник полиции А. В. Бабий, заместитель начальника управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Новосибирской области полковник полиции С. А. Холкин, начальник Отделения МВД России по Маслянинскому району подполковник полиции В. Ю. Попов, начальник ОГИБДД по Маслянинскому району, капитан полиции Д. А. Деревнин.

 В рамках смены прошли выступления отряда ЮИД Маслянинской школы номер 1 «Гвардия дорожного движения» (руководитель И. Б. Роот), ВПК «Исток» Больше-Изыракской школы (руководитель А. А. Голохвастов), ВПК «Гренадер» Черепановского района (руководитель А. С. Козловский), показ экспонатов времен Великой Отечественной войны военно-историческим клубом «Росич» Больше-Изыракской школы (руководитель А. С. Щепин).

Запомнились ребятам «Разговоры о важном» с Заслуженным учителем Российской Федерации А. А. Буханистовым.

Сотрудники центра патриотического воспитания Новосибирской области провели игру-викторину о Великой Отечественной войне (заведующая отделом Е. Ю.  Ильченко).

Участники смены познакомились с волонтерской группой «Теплышки из Сибири» из города Новосибирска и изготовили 65 блиндажных свечей для бойцов, принимающих участие в специальной военной операции.

Надолго запомнится и гитарник с душевными песнями, проведенный преподавателями Маслянинской детской школы искусств А. А. Остапченко, Д. Е. Остапченко.

Не оставили никого равнодушными беседа с сотрудниками профилактики и безнадзорности, которую провели начальник ОУПП и ПДН, подполковник полиции Ю. Ю. Фомина, главный специалист КДНиЗП И. Н. Грязина, начальник отдела опеки и попечительства А. А. Зейбель.

Для участников смены были организованы экскурсии в музей ОМВД, в Молодежный центр, в модельную библиотеку, образовательные блоки с сотрудниками ОВД, вечерние тематические «огоньки». Особенно яркие впечатления остались от демонстрационного выступления специального отряда особого назначения «Гром».

В том, что профессия полицейского может быть связана с творчеством, участники профильной смены убедились, побывав на концерте ансамбля культурного центра ГУ МВД России по Новосибирской области в Маслянинском Доме культуры. Зрители, тепло встретили артистов. Это стало запоминающимся финалом профильной смены.

На торжественном закрытии, в которой принял участие Глава района П. Г. Прилепа, звучали слова благодарности в адрес организаторов и вожатых профильной смены. Она состоялась благодаря тесному взаимодействию управления образования администрации Маслянинского района с отделением МВД по Маслянинскому району при поддержке министерства образования Новосибирской области, министерства труда и социального развития Новосибирской области, ГУ МВД России по Новосибирской области.

Мы очень надеемся, что знания и навыки, полученные участниками профильной смены «На страже закона» будут полезны и помогут в дальнейшем определиться с выбором профессии в сфере правоохранительных органов.

А. В. КРАСИЛОВА, ведущий специалист управления образования

Яндекс.Метрика