Яндекс.Метрика
В селах нашего района

Мы снова были вместе в нашей милой Рождественке

Кратко

Дорогие земляки маслянинцы, следуйте нашему примеру, посещайте места своих бывших деревень.

Июль, жара, плюс 28, палящее солнце. А на священном для нас месте у мемориала было более сорока человек. Это те, кто считает себя рождественцами, и нам  99 лет.

Традиционно съехались, чтобы почтить память наших родственников. Место действительно святое: кладбище, поклонный крест и уже три баннера. Я не оговорилась. В этот день мы открывали еще один (по примеру шмаковцев), где на двухметровом полотне разместили фотографии наших родных. Обрамляет наше священное место аллея памяти – уже могучие березки и сосны, рябина и калина, топорщатся кедрики. Ну, где им угнаться за «сибиряками», они-то с Урала, долго приживались наши «капризки».

Торжественный митинг. Минута молчания. Возложение цветов. И, конечно, столпотворение у нового баннера. Завершило торжественную часть посещение захоронений. Чтут многие мои земляки своих родных. Ухаживают за захоронениями, облагораживают, ставят оградки, скамеечки, красят, приезжают многие на родительский день и осеннюю поминальную субботу.

Вторая часть в кафе «У пруда». Общий обед, как всегда первый тост – молча, не чокаясь. Богатейший стол, цветы, песни, и конечно, гимн деревни. Это всегда обязательно. А потом песни, которые пели родители: «Степь да степь кругом», «По диким степям Забайкалья», про рябину-калину, и как всегда романсы под гитару в исполнении Игоря Григорьевича Щепина.

Пора сказать слова благодарности нашим активистам – Николаю Михайловичу Татарникову, Татьяне Александровне Татарниковой, Николаю Дмитриевичу Баранову за огромнейшую работу по изготовлению баннера. Все получилось! Все они молодцы.

Решили еще один баннер сделать к столетию нашей милой Рождественки в 2023 году. С нами будут отмечать столетие еще одиннадцать деревень района. Особую благодарность выражаю за те минуты, которые дарит нам Татьяна Владимировна Минина, внося юмор, шутки в наши встречи. То сыграет «свадьбу», то нас посетят «сотрудники» ГИБДД, то наймет лошадь в Мамоново, чтобы приехать на встречу. А в текущем году Ушакову захватили «инопланетяне».

Совершенно правильно, что внук деда Игната Новоселов Петр Исакович был инициатором проведения первой встречи в 1987 году, то есть через 11 лет после исчезновения деревни. С тех пор проведено уже 35 встреч.

Будучи в Иерусалиме, Игорь Щепин приобрел свечи, подарил каждому из присутствующих, он даже там помнил о земляках.

Долго еще продолжалась встреча 2022 года, кто-то купался в нашем любимом пруду, кто-то собирал букеты из душицы, она у нас чистая и пахучая, кто-то из счастливцев набрал лисичек, и тут же приготовили «жареху» на общий стол.

Как всегда трогательным было выступление нашего старейшины по возрасту и по статусу Михаила Ивановича Татарникова: «Дорогие мои земляки, призываю вас быть обязательно на юбилее всем до одного, а то и в три раза больше. Больше нас должно быть. Постарайтесь. Берегите родину малую, любите ее и передайте это своим детям».

Конечно, вечером был костер, песни под гитару. В силу занятости в областных спортивных баталиях только в три часа ночи до нас добрался Александр Огнев – наша спортивная знаменитость.

Дорогие земляки маслянинцы, следуйте нашему примеру, посещайте места своих бывших деревень. Понимаете, очищаем душу, вдыхаем аромат лесных трав, любуемся полями из желтой и белой ромашки, полями из клевера с запахом иван-чая. Дух захватывает от сибирских просторов, дурманящих ароматом и исторической близостью родных мест.

Наша деревня чуть постарше области, которая отмечает свое 85-летие. А мы гордимся, что принадлежим к такой могучей, обширной, богатой Новосибирской области.

Т. Ф. Ушакова и рожденственцы

Яндекс.Метрика