Яндекс.Метрика
Новости

Маслянинский ВПК “Патриот” на пятом, юбилейном, фестивале-слете военно-патриотических клубов области

Кратко

Пятый, юбилейный, фестиваль-слет военно-патриотических клубов области проходил 25-26 марта в Бердске в детском оздоровительном лагере «Юбилейный».И курсанты ВПК «Патриот» Маслянинского аграрного колледжа с нетерпением ожидали этой поездки, чтобы показать свою ловкость, выносливость, обрести новых друзей и просто набраться впечатлений.Программа фестиваля-слёта […]

Пятый, юбилейный, фестиваль-слет военно-патриотических клубов области проходил 25-26 марта в Бердске в детском оздоровительном лагере «Юбилейный».
И курсанты ВПК «Патриот» Маслянинского аграрного колледжа с нетерпением ожидали этой поездки, чтобы показать свою ловкость, выносливость, обрести новых друзей и просто набраться впечатлений.
Программа фестиваля-слёта оказалась насыщенной, яркой, эмоциональной. Начало – презентации военно-патриотических клубов «Живая память», которые команды-участницы готовили заранее, – нужно было отразить историю своего ВПК и результаты работы за пять лет. Наш «Патриот» подготовил видеоролик, отчет в стихах, показательные выступления и песню, уместив всё в три минуты, как того требовало положение о фестивале. А потом минуты и часы на мероприятии понеслись, словно вихрь. Музыкальная «Перемотка», где нужно было быстро и безошибочно угадать военную песню, большой квест «Чтобы Родине служить, надо сильным, смелым быть», где главными критериями были выносливость и смекалка. Самым сильным оказался Роман Шафранов, «вытянув» команду – подтянувшись на перекладине наибольшее количество раз, и, набрав максимальный балл, а Владимир Шайхуллин, завершая экспромт-инсценировку песни «Катюша», безупречно показал тройное сальто. Капитан команды Александр Кубышкин стал одним из лучших капитанов во время строя и песни. А наши девчонки – Аня Хмелинина и Маша Ермак – стоически принимали участие в мастер-классе по рукопашному бою, несмотря на то, что девчат в других командах было совсем немного. В общем, стоит сказать, что девиз ВПК «Патриот» был на самом деле – один за всех и все за одного.
Первый день Фестиваля завершился к полуночи работой штаба и зажжением «Свечи памяти». Каждый из участников зажигал свою свечу со словами поддержки тем, кто сейчас защищает Родину от нацистской черной тучи, и со словами скорби о погибших. Мы – за наших.
В общекомандном зачёте наш «Патриот» совсем немного не набрал баллов до призового места, но зато прослыл самым эрудированным, став первым в викторине, посвященной локальным войнам.
Не менее запоминающимся был и второй день – от раннего подъёма и до завершения были заняты все минуты, и красной нитью в них – любовь к Родине и готовность выступить на её защиту. Торжественное подведение итогов проходило на Мемориале Славы братству воинам-бердчанам, погибшим в локальных войнах. Здесь всем собравшимся напомнили о важности патриотического воспитания и единении народа, о любви к своей Родине, единственной и любимой для всех и каждого.

О. Л. КОШКИНА, зам. директора колледжа

Яндекс.Метрика