Маслянинские биатлонисты сезон закрыли медалями

Кратко

Пытаясь продлить сезон как можно дольше, спортсмены съезжались в самые удалённые регионы страны, где весна приходит позже, и ещё в апреле можно наслаждаться обилием снега и лёгким морозцем.

Закончилась зима, а вместе с ней завершился соревновательный сезон у биатлонистов.

Пытаясь продлить сезон как можно дольше, спортсмены съезжались в самые удалённые регионы страны, где весна приходит позже, и ещё в апреле можно наслаждаться обилием снега и лёгким морозцем. Одно из таких мест в России – город Костомукша республики Карелия, где 6 апреля прошли открытые соревнования по лыжным гонкам, в которых маслянинские спортсменки Екатерина Соколова и Ульяна Савченко заняли первое и третье места, а с 8 по 14 апреля состоялся финальный этап Всероссийских соревнований юных биатлонистов «Кубок Анны Богалий – Северсталь», в котором участвовали более 350 спортсменов из 19 регионов страны, в том числе 12 биатлонистов из Маслянинского района.

Программа мероприятия была очень насыщенная и разнообразная. Спортсменам предстояло выступить в индивидуальной гонке, спринте, суперспринте, масс-старте, дуэльной стрельбе и эстафете, а в свободное от основной программы время для тренеров и организаторов была проведена гонка тренеров, на время которой функции судей взяли на себя молодые спортсмены.

10 апреля на старт суперспринта вышли юноши 13-14 лет. Пройдя успешно квалификацию и также хорошо выступив в финале, Степан Ефимов поднялся на третью ступеньку пьедестала. Немного уступив Степану, пятое место занял Лев Сисун.

11 апреля погода подготовила настоящее испытание для юных биатлонистов. Штормовой ветер срывал плакаты на стрельбище и в буквальном смысле останавливал юных спортсменов на трассе. И это всё в день индивидуальных гонок, когда решающим фактором является точная стрельба. Несмотря на это, Тимур Соколов, допустив лишь по одному неточному выстрелу на каждом огневом рубеже, стал серебряным призёром.

День космонавтики стал для маслянинских биатлонистов «золотым». В эстафете юношей за Новосибирскую область Степан Ефимов, Лев Сисун и Александр Неверов (Новосибирск) одержали уверенную победу.

В этот же день в группе 11-12 лет проходила спринтерская гонка. Всего один неточный выстрел отодвинул Тимура Соколова из тройки лидеров на четвертое место. Более удачливой в этот день оказалась сестра Тимура, пройдя все огневые рубежи «на ноль», Екатерина Соколова заняла третье место. Немного уступив подруге по команде, Надежда Ключникова показала четвертый результат.

На 13 апреля в программе был запланирован масс-старт у младшей возрастной группы и гонка тренеров. Юлия Черепанова показала упорную борьбу в масс-старте девушек 9-10 лет и, допустив один промах, замкнула шестёрку лидеров. В гонке тренеров, проводимой по программе сингл-микст, в команде с тренером из Санкт-Петербурга бронзовым призёром стал тренер маслянинских биатлонистов Максим Владимирович Хасанов.

В заключительный день соревнований на старт вышли спортсмены всех возрастов. Для 13-14 – летних спортсменов были проведены масс-старты, а для всех остальных уникальные кубковые гонки – эстафета «Дружбы». К сожалению, неточная работа на огневых рубежах не позволила маслянинским биатлонистам навязать борьбу за медали масс-старта, Степан Ефимов пятым пересёк финишную черту, Лев Сисун шестым. В эстафете «Дружбы» все маслянинские биатлонисты хорошо справились со своими этапами, но наиболее успешно на последующих этапах отработала команда Екатерины Соколовой, принеся ей в копилку серебряную медаль.

По итогу прошедшего этапа двое маслянинских спортсменов стали призёрами. Тимур Соколов занял второе место среди юношей 11-12 лет, а Степан Ефимов третье место по группе юношей 13-14 лет. Так же Степан стал бронзовым призёром по итогам кубка сезона 2023-2024.

Поздравляем спортсменов с успешным выступлением и желаем удачи в следующем сезоне!

Команда выражает благодарность Вячеславу Владимировичу Ярманову, Председателю Совета депутатов Маслянинского района, Евгению Александровичу Птицыну, директору Маслянинской спортивной школы, Юрию Анатольевичу Сарпову, директору спортивно-оздоровительного комплекса Маслянинского района за поддержку команды и помощь в организации поездки на «Кубок Анны Богалий».