Яндекс.Метрика
В образовании района

С любовью – о школе родной! Малотомской школе – 85!

Кратко

85 лет для истории школы – большой срок. Сколько ярких событий произошло за этот период! Что-то забылось, но многое осталось в нашей памяти и стало историей.

85 лет для истории школы – большой срок. Сколько ярких событий произошло за этот период! Что-то забылось, но многое осталось в нашей памяти и стало историей.

1938 год. На территории колхоза «Новый луч» в центре села Малая Томка открывается Томская начальная школа Елбанского сельсовета. Опираясь на архивные документы и отчет школы за 1939-1940 учебный год, мы знаем, что в школе было 40 учеников. Заведующим школы был назначен Николай Подлевский. 32-х летний молодой человек из крестьян, беспартийный, имеющий 6 классов образования и педагогический стаж три года. Первыми учителями школы были Татьяна Лукьяновна Волкова, Мария Ивановна Прошкина, Андрей Иванович Шабалин.

История села – история школы

Началась война. Мужчины на фронте, в деревнях вся тяжесть лихолетья легла на плечи женщин и детей. Но школа продолжала жить, дети спешили на занятия. В 1942 году ребятишки учатся уже в другом здании, более просторном, в котором две больших классных комнаты, учительская, коридор, большую часть которого занимала печь. В этой школе училась всеми уважаемая ветеран педагогического труда Валентина Николаевна Тайболина. Вот что она рассказывает: «Где родился, там и пригодился». Это изречение относится ко мне. Я родилась в д. Малая Томка, закончила здесь начальную школу, семилетнюю школу в с. Мамоново, а дальше – Черепановское педучилище. И началась работа. Общий мой трудовой стаж около 40 лет. Из них более 30-ти лет в родной Малой Томке. Кроме основной работы в школе после осенних полевых работ занималась и со взрослыми учениками по вечерам. Взрослые, окончив вечернюю школу, получали документы о восьмилетнем образовании». Закончилась война, восстанавливается разрушенное хозяйство. Вся страна становится гигантской строительной площадкой.

В 1952 году, после укрупнения колхозов, колхоз «Новый луч» переименовали в «Ждановский», и школа стала называться Ждановской. Заведующим был назначен Федор Ефимович Шалагин. Выпускники тех лет с теплотой вспоминают этого замечательного педагога. В 1962 году по приказу Черепановского РОНО Ждановская четырехлетняя школа становится восьмилетней и переезжает в новое здание. Мы это здание знаем как бывший сельсовет. Директором Ждановской школы 8-летней школы назначается Федор Васильевич Перфилов. В 1964 году он был переведен в другую школу, а новым директором назначен Михаил Игнатьевич Понуровский. Добрый и внимательный человек, творческая личность, душа коллектива. Восемь лет Михаил Игнатьевич проработал в Ждановской школе.

В 1972 году директором был назначен Михаил Кириллович Вахитов. Затем с 1977 по 1980 год директором школы была Алла Васильевна Терехова. Тогда школа жила обычной жизнью 70-х годов. Уроки, педсоветы, кружки, пионерские сборы, октябрятские речевки, слеты хорошистов.

В 1981 году в селе Малая Томка построена новая двухэтажная десятилетняя школа, красавица, наша гордость, которая принимает своих первых учеников. Директором новой школы назначен Василий Кузьмич Буренок. Для многих жителей села это было совсем недавно. 42 года в биографии деревни!

Многие жители села провели свои «чудесные годы» именно в стенах этой школы. Да, менялись классные комнаты, мастерская, столовая, но дух и традиции передавались от выпуска к выпуску. На протяжении пяти лет нашей школой руководила Валентина Александровна Тимошенко, запомнившаяся ученикам своей строгостью. Виктор Вениаминович Ходаев руководил школой 13 лет. Он в свое время организовал замечательный школьный оркестр, который участвовал в конкурсах даже областного уровня. Под его руководством была построена котельная школы, перепланирована столовая и некоторые кабинеты здания школы. Суровые 90-е годы пришлись на время его работы директором. Совсем короткое время руководили школой Виктор Алексеевич Смирнов, Анна Николаевна Замиралова и Сергей Владимирович Скутков.

В нашей школе начинали свою педагогическую деятельность известные сегодня в районе и за его пределами учителя: Зинаида Андреевна Губская, Василий Кузьмич и Лидия Степановна Буренок, Андрей Петрович Хлопов, Марина Владимировна Казицына, Марина Владимировна и Валерий Григорьевич Панюшкины.

В памяти – доброта

За время существования школы в стране произошло много перемен, но школа неизменно делала главное: приобщала детей к знаниям, учила их мыслить, жить, трудиться, быть достойными гражданами своей страны, воспитывала общечеловеческие ценности. Рассказывает Виталий Вячеславович Гильченко: «В этой школе проработал 34 года, до этого были большие школы, поэтому преимущества и слабые стороны тех и других для меня понятны. Мало-Томская – это всегда ощущение семейного уюта, атмосферы дружественного доверия к учителю и ученику, что, собственно, дает всегда результаты… Осталась в памяти доброта, мягкость и сердечность в отношениях, сплоченность. Все всегда рядом на виду. Запомнились своим светом такие звездочки как Л. Г. Русских, Г. М. Васенина, В. А. Тимошенко, и многие-многие другие, о которых можно говорить бесконечно».

Зинаида Андреевна Губская вспоминает: «В августе 1967 года я по распределению РОНО после окончания Болотнинского педучилища приехала работать учителем русского языка и литературы в Ждановскую восьмилетнюю школу. Школа была деревянная, небольшая. Меня очень приветливо встретил директор школы – Михаил Игнатьевич, завуч школы – Валентина Александровна Борисова. В школе уже работали молодые специалисты: Л. Д.  Штоппель, учитель иностранного языка, Г. А. Казанцева (ныне Дубинская), Л. Н. Панарина. Нас всех поселили в отдельный деревянный дом (типа общежития). Мы очень сдружились, помогали друг другу осваивать педагогическое мастерство, посещали клуб, участвовали в художественной самодеятельности. Жизнь била ключом. Много внимания уделяли работе с детьми во внеурочное время. Завлекли детей в кружки: хоровой, танцевальный, кукольный театр. С большой теплотой вспоминаю эти 1967-1979 годы моей трудовой деятельности, моих коллег – В. Н. Тайболину, А. Д. Шалагину, А. М. Васильеву, В. А. Махневу, конечно, тех, кто со мной жил в общежитии. Я благодарна судьбе, что попала в эту школу».

Воспоминания Галины Агафоновны Дубинской (Казанцевой): «Мне довелось поработать с интересными людьми, мастерами педагогического труда, такими как Л. Г. Русских, В. В. Гильченко, В. А. Рыжиковой. Интересен был период в жизни школы, когда директором пришел работать В. В. Ходаев. Молодой энергичный, он старался познакомить учителей с новыми для того времени методами и приемами ведения урока, сам ездил к известному педагогу Шаталову. Проводились интересные как по форме, так и по содержанию педагогические советы. В коллективе со мной в разные годы работали старательные, болеющие душой за хорошие результаты обучения и воспитания детей педагоги: В. Н. Тайболина, И. Е. Киктева, А. А. Цыганкова, Н. В. Ходаева, А. Н. Замиралова, Т. Ю. Кутина, М. А. Гильченко, Г. А. Марайкина, Е. А. Базылева.  Велась в те годы большая внеурочная деятельность. Какие интересные мы проводили предметные недели по математике, физике, русскому языку, истории, географии!»

В жизни школы – их вклад

Многим учащимся-выпускникам школы запомнились работавшие в разное время  и  внесшие свой вклад в  жизнь школы, – это  В. В. Дьяченко, более 20 лет трудилась  учителем начальных классов, С. И. Колесников, учитель ОБЖ и трудов, Т. П. Колесникова, учитель начальных классов, библиотекарь, А. Н. Яруков, учитель физической культуры, Е. А. Архипова, учитель начальных классов, В. Е. Огнёв, учитель музыки, С. В. Степаненко, учитель химии и биологии, А. Н. Борцов, учитель химии и биологии, В. Н. Феденева, учитель истории и обществознания, воспитатели дошкольной группы Л. А. Субботина, Т. Ю. Кутина.

Во все времена уют в школе, тепло, порядок в здании и на ее территории зависел и зависит от обслуживающего персонала. Он чаще всего менялся и меняется в школах, но есть люди, которые долгие годы отдали школе. «Бойцы невидимого фронта» – так можно их назвать. Без них нарушался привычный ритм школьной жизни. Это технический персонал: В. А. Манина, Е. Ф. Соболева, Л. Н. Желтова, И. М. Горбунова, П. В. Самарский, В. И. Ершов, А. В. Ершова, С. А. Сунцова, Л. Н. Кушакова, Б. П. Исаков,  Л. А. Шарыгина, Л. В. Кольяк, Г. Д. Шарыгин, А. Ф. Слесарев, Е. А. Торопов. Долгие годы работают в нашей школе Т. А. Берендеева (более 30-ти лет!), И. В. Измайлов, (18 лет), Н. А. Мазгалева, Е. А. Кравченко, С. А. Меновщикова, С. Н. Кутин, В. Н. Аврамов. Это надежные, ответственные, дисциплинированные работники.

Выпускники – еще одна гордость

За эти годы школа выпустила более тысячи выпускников. Среди них пять медалистов: Маргарита Скутина, Анна Торопова, Александра Скутина, Елена Костенко, Ульяна Рогозина. Они все успешно поступили в ВУЗы и четверо из них, окончив обучение, уже трудятся на благо нашей страны. Многие из выпускников стали знаменитыми хлеборобами, животноводами, шоферами, военными, инженерами, учителями, строителями, медицинскими работниками. Некоторые из них удостоены высоких правительственных наград.

В стенах родной школы трудятся учителя – бывшие  выпускники: Екатерина Васильевна Ершова, Александр Александрович Бисеров, Наталья Николаевна Бисерова, Ольга Викторовна Майкова, Олеся Юрьевна Соболева, Карина Андреевна Мирошниченко.

Сегодня непростая политическая обстановка в мире. Идут боевые действия, наши воины защищают Родину. В их рядах сейчас находится учитель нашей школы Алексей Владимирович Прохоров. Несколько выпускников школы также находятся в зоне боевых действий: Андрей Бисеров, Дмитрий Соболев, Олег Трофимов, Константин Колесников, Дмитрий Тарасов, Виктор Павлов. Выпускник школы офицер Сергей Ладан, участник боевых действий, награжден орденом Мужества.

С уверенностью – в будущее

Сегодня в Мало-Томской школе обучается 59 учащихся. Дошкольную группу, открывшуюся при школе в 2009 году, посещают 23 воспитанника. Передают им свои знания и опыт 17 педагогов, руководит школой талантливая, энергичная, способная принять все новое, неравнодушная к работе, коллегам, ученикам Нина Владимировна Ходаева. Нина Владимировна с большой любовью и уважением говорит о заместителях директора, которые в разные годы были надёжной опорой не только директора, но и всего педагогического коллектива. Это Галина Агафоновна Дубинская, Анна Николаевна Замиралова. Особая благодарность Татьяне Юрьевне Кутиной, которая уже 21-й год занимает эту должность. Заместители по воспитательной работе – это люди, которые всегда на виду, их работа является показателем активности школьной жизни учащихся. Многие годы эту работу вели Любовь Григорьевна Русских, Любовь Филипповна Белогорская, Галина Анатольевна Киляева, Елена Анатольевна Базылева, Ирина Николаевна Лугинина. 

Большое внимание уделяется в школе исследовательской работе учащихся и участию в районной декаде науки и творчества в различных секциях. Под руководством опытных творческих педагогов дети принимают участие и побеждают в районных, областных и всероссийских конкурсах.

Весь коллектив всегда идет в ногу со временем. Мы имеем хорошую материально-техническую базу. В учебно-воспитательном процессе используются современные технические средства обучения. Учащиеся занимаются научно-практической, проектной деятельностью, успешно участвуют в соревнованиях, конкурсах, олимпиадах. Школа уверенно смотрит в будущее и способна решать все задачи, которые ставятся перед ней.

Коллектив учителей  

Яндекс.Метрика