Яндекс.Метрика
Общество

Май идёт, добавляет садоводам района хлопот

Кратко

Сейчас дачники делятся на две группы: одни признают только органическое земледелие и биологические методы борьбы, другие используют традиционные методики.

Что может быть красивее и трогательнее майского сада-огорода? Одурманивающий запах пробуждающейся земли, едва распустившиеся клейкие листочки, жужжание насекомых, блеск красок после первой грозы. Но май – это не только красота: наступает самый ответственный период для огородников и садоводов. Май – это самый важный месяц для того, чтобы посеять и высадить в открытый грунт практически все основные культуры, обеспечить насаждения в саду и огороде живительной влагой, защитить от возможных заморозков и создать растениям комфортные условия для развития. Время для дачников очень напряженное. В общем, как говорится: «Май придет, добавит хлопот».

До возвратных заморозков

Сейчас дачники делятся на две группы: одни признают только органическое земледелие и биологические методы борьбы, другие используют традиционные методики. Но без медьсодержащих препаратов в саду обойтись нельзя. К ним относится, в первую очередь, универсальное средство – бордоская жидкость – медный купорос, разведённый с известью. До роспуска почек им необходимо опрыскать все деревья плодового сада. Это позволит избежать многих бактериальных и грибковых заболеваний. Хотелось бы обратить внимание на бич нашего региона – возвратные заморозки. Возвратные заморозки (согласно народным приметам, приходят в Сибирь в период цветения черёмухи) опасны для косточковых деревьев: сливы и вишни. Поэтому следует выбирать для посадки районированные сорта, у которых цветочная почка устойчива к заморозкам. Ещё один способ сохранить урожай – поставить дымокур.  

Есть невероятно эффективный способ защиты растений: так называемое дождевание. При угрозе заморозка до -2 градусов вечером нужно равномерно полить участок, даже те места, где ничего не посажено. В результате над землей образуется густой туман, который становится препятствием для холодного воздуха.

Кустарники тоже требуют к себе повышенного внимания. Жимолость лучше вырезать осенью, но, если куст загущён, можно проредить его и весной, учитывая, что это самая ранняя культура. У смородины и крыжовника вырезаем сломанные ветки и ветки старше четырёх лет – определяем их по серой коре, режем у самого основания в глубине куста. Обрабатываем полностью бордоской жидкостью, толстые срезы можно замазать с помощью кисточки.

Зри в корень!

Если вы не выращиваете рассаду самостоятельно, а предпочитаете покупать, обратите внимание на несколько моментов.

Выбирайте растения с тёмно-зелёными листьями – это говорит о том, что рассада росла в хороших условиях и ей хватало минерального питания. Покупайте крепкие, не вытянувшиеся растения. Желательно, чтобы рассада была закалённой. Это можно определить по листьям.

У незакалённой рассады листики будут тоненькими, хрупкими. Они легко мнутся и рвутся. У паслёновых культур (томатов, перцев, баклажанов) при закалке стебель может приобрести фиолетовый оттенок. Это свидетельствует о том, что рассада прошла закалку не только прямыми солнечными лучами, но и некоторое время испытывалась относительно низкими температурами. Такой посадочный материал хорошо приживается. И, конечно же, если вы покупаете рассаду не в контейнере, а с открытой корневой системой, осмотрите корешки. Они должны быть белые, глянцевые, без пятен, червоточин, мелких сухих корешков. Даже если растения и выглядят здоровыми, не покупайте саженцы с больными корнями. Добрый знак, когда у саженца, продаваемого в контейнере, через дренажное отверстие пробиваются мелкие корешки. И плохо, когда растение долго растёт без пересадки в одном контейнере и на дне образуются кольцевые корни. Попытка отделить растение от почвенного кома в контейнере должна сопровождаться некоторыми усилиями. Если растение отделяется легко, а при снятии контейнера земля осыпается с корневой системы, значит, растение было пересажено недавно и перед вами некачественный посадочный материал. Хороший признак, когда земляной ком оплетён корнями.

Осмотрите листья. Белые и коричневые пятна – это признаки болезни саженца или наличия вредных насекомых. Переверните лист, внимательно осмотрите и убедитесь, что там нет паутинного клеща или белокрылки, которых видно невооруженным глазом.

Несколько советов

– Как защитить саженец от пересыхания, ведь не всегда можно высадить его в тот же день?

 – Оберните корни влажной газетой или мешковиной, затем пленкой и хорошо стяните шпагатом. Или же обмакните в глиняную болтушку. Если приобрели спонтанно и, пока довезли домой, корневая система немного подсохла, поставьте саженец на сутки в воду, добавив в нее Корневин или Гетероауксин.

– Можно ли определить жизнеспособность деревца до посадки?

– Качественные саженцы – со здоровыми и полными почками, неповрежденной корой. Отщипните небольшой кусочек кожицы. Обнажился зеленый слой? Значит, деревце живое. Коричневый? Растение уже погибло…

На двулетке яблони, груши, сливы должен быть хороший центральный побег, а на нем 3-6 скелетных веток, направленных в разные стороны под углом от 45 до 90 градусов. Чем острее угол, тем быстрее сломается ветка. Обратите внимание и на совмещение привоя и подвоя.

Вместо сортовых вишни и сливы легко купить корневую поросль, то есть вообще несортовой материал. Отличить же их можно лишь по прививке.

Покупая саженцы смородины или крыжовника, проследите, чтобы почки были целыми, нераспустившимися. Корни – по 15-20 см. На кусте – 1-2 побега, диаметр которых у основания 0,8-1 см. Перед посадкой смородину обрезают на 2-4 почки, крыжовник – на 5-7, черноплодную рябину (аронию) на 5-6 почек.

Саженцы малины и ежевики обязательно должны быть только однолетними, без листьев, но не сухими. Корни развитыми, мочковатыми, около 40 см длиной.

Яндекс.Метрика