Спорт! Спорт! Спорт!

Лыжные «разборки» в Маслянинском районе

Кратко

Дети, подростки, взрослые, пенсионеры, спортсмены и любители спорта, руководители и представители различных профессий объединились в своей любви к лыжам и здоровому образу жизни.

Казалось бы, обычный зимний день, ничем не отличающийся от других зимних дней. Но не в этот раз! В субботу, 11 февраля, Маслянинский район принял участие в 41-ой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2023».

Дети, подростки, взрослые, пенсионеры, спортсмены и любители спорта, руководители и представители различных профессий объединились в своей любви к лыжам и здоровому образу жизни. Читайте в статье о том, как прошло яркое зимнее спортивное событие в Маслянинском районе и Новосибирской области в 2023 году.

Поприветствовал участников соревнований, пожелал удачных стартов, хорошего настроения и новых побед Глава Маслянинского района Павел Григорьевич Прилепа.

Первыми на старт вышли самые маленькие жители Маслянинского района (в категории мальчики и девочки 2015 года рождения и младше). Морально поддерживали юных спортсменов мамы и папы, бабушки и дедушки. Лидером в своей категории стал Егор Эбергардт, второе место занял Даниил Киприянов, третье место заняла единственная девчонка – Анна Бановская, четвертое место досталось Захару Бисерову, пятое – Илье Дервановскому, а шестое – Марку Сисун. Самым маленьким участником соревнований этого года стал Артем Яруков.

Следующими бежали девочки 2010-2014 года рождения. В их категории практически моментально определился лидер соревнований, но это только в самом начале, а ближе к финишу за победу произошли серьезные «разборки», как сказал судья соревнований Евгений Александрович Птицин. Первое место заняла Виктория Кузьмина, второе – Надежда Ключникова, а третье – Софья Демина. Мальчики в той же категории ближе к финишу тоже шли практически «нос в нос», но победителем стал Рустам Власов. Второе место занял Иван Игошин, и третье – Семен Кутовенко.

Показать «класс» собрались на лыжне ветераны труда и спорта. Зрители невероятно эмоционально поддерживали старшее поколение, а сами ветераны бежали дистанцию с улыбкой! Среди мужчин от 60-ти лет и старше на финише трое поборолись за кубок, и вот как распределились места: первое – Владимир Иванович Хомченко, второе – Александр Иванович Штальбаум, третье – Евгений Григорьевич Лошкарев. Победительницей в категории женщин от 55-ти лет и старше стала Людмила Алексеевна Морозова, второе место заняла Ирина Михайловна Горелова, третье место – Наталья Сергеевна Балчикова. Все спортсмены Маслянинского района равняются на наше активное старшее поколение! А самым старшим участником нынешних лыжных соревнований стал ровесник Новосибирской области – Александр Матвеевич Шевелев.

На Маслянинской лыжне в этот морозный день состоялся еще и VIP-забег! В нем приняли участие руководители предприятий и учреждений, директора учебных заведений, работники администрации Маслянинского района. Эта команда шла действительно, как по накатанной – дружно, слаженно, четко. Настоящие руководители! Среди женщин в VIP-забеге победу одержала Марина Александровна Хомченко, второе место заняла Галина Владимировна Зиндобрая, а третье – Ирина Юрьевна Шмакова. У мужчин места распределились следующим образом: первое место – Сергей Николаевич Архипов, второе – Александр Викторович Рюмин, который участием в соревнованиях спортивно отметил свой день рождения, третье место занял Анатолий Васильевич Непомнящий.

Следующим был забег девушек 2005-2009 года рождения. Победу здесь одержала Светлана Югрина, второе место взяла Юлия Фукс, а третье – Ксения Гусева. Эстафету приняли юноши в той же возрастной категории, у них лидером стал Артем Смердин, вторым прибежал Иван Максимов, третье место занял Матвей Бисеров.

Затем на соревновательную тропу вышли женщины от 36 до 54 лет. Светлана Александровна Дервановская одержала уверенную победу, второй пришла к финишу Олеся Васильевна Елкина, третье место взяла Ольга Воронежцева. Среди мужчин в категории от 36 до 59 лет победителем стал Сергей Анатольевич Носков, второе место занял Виталий Владимирович Хомченко, а третье – Александр Анатольевич Шуклин.

Два заключительных старта – женщины и мужчины от 18 до 35 лет – принесли победу Елене Кучевой и Щапову Дмитрию. Второе место заняли Марина Земцова и Владимир Казарин. Третьими финишировали Александра Черняйкина и Виталий Уосковец. У девушек этой категории был веселый и одновременно серьезный забег – в нем принимали участие мастера спорта и кандидаты в мастера спорта России!

Все спортсмены, занявшие места на пьедестале, получили подарки от компании «ЭкоНива», грамоты и медали, а победителям также были вручены кубки Министерства физической культуры и спорта.