Яндекс.Метрика
Знай наших!

Мороз и лыжи – день чудесный! Маслянинский район присоединился к всероссийской гонке “Лыжня России”

Кратко

Мороз в этот день не давал возможности стоять на месте: лыжники разминались перед стартами, а остальным приходилось переминаться с ноги на ногу, и даже пританцовывать. Но ни один посетитель спортивно-развлекательного парка для детей и молодежи мороза не испугался. Все были в ожидании стартов XXXX всероссийской массовой гонки «Лыжня России – 2022». И вот комментатор объявляет о первом старте, на линию которого выходят любители лыжного спорта почтенного возраста.

И вот комментатор объявляет о первом старте, на линию которого выходят любители лыжного спорта почтенного возраста. В следующих стартах – мужчины и женщины в возрасте от 18 лет и старше. Всего в этот день со всей страной от Маслянинского района на старт вышли 272 лыжника. Самой многочисленной группой стали женщины от 18 до 55 лет, в этом старте приняло участие 148 представительниц прекрасной половины человечества. Самым малочисленным – VIP забег, в котором приняло участие шесть человек.

В мероприятии приняли участие Председатель Совета депутатов района Вячеслав Владимирович Ярманов, Глава Маслянинского района Павел Григорьевич Прилепа, главы муниципальных образований района, руководители организаций и предприятий района. Почетные гости спортивного праздника приветствовали спортсменов и любителей на дистанциях словами поддержки.

Пока лыжники преодолевали свои дистанции, в ожидании лучших на солнце золотом блестели их Кубки и медали. Все желающие угощались горячим чаем и сладкой выпечкой.

В этом году любители и профессионалы лыжного спорта нашего района соревновались во всероссийской массовой гонке «Лыжня России» на дистанциях: 1 км, 2 км, 3 км, и на специальной дистанции 2023 метра, посвященной предстоящему мировому первенству по хоккею среди юниоров, которое пройдет в Новосибирске. Старты проходили только для людей старше 18 лет, такое решение было принято правительством региона из-за ситуации с коронавирусной инфекцией.

В каждой возрастной группе были определены победители. Так, среди женщин старше 55 лет на дистанции 1 км победу одержала В. И. Лошкарева, второе место заняла Н. С. Балчикова, третье – А. И. Сметанина. Среди мужчин старше 60 лет на дистанции 1 км первое место занял Е. Г. Лошкарев, второе – А. И. Штальбаум, третье – Г. А. Балуев. Среди женщин от 18 лет на дистанции 2 км победительницей стала О. С. Менщикова, второй на линию финиша пришла Д. А. Дятлова, третьей – К. Л. Манвелова. Среди мужчин от 18 лет на дистанции 3 км первым стал М. В. Хасанов, вторым – С. А. Насков, третьим – Г. А. Пушкарев.  В VIP-гонке на дистанции в 2023 метра среди мужчин первое место занял Е. А. Фомин, второе –  А. В. Рюмин, третье – Ю. Ф. Панюшкин (на фото справа). Среди женщин в этой гонке первое место заняла С. С. Скачкова.

Ольга Сергеевна МЕНЬШИКОВА:

– На лыжах стою с детства. Участвую в «Лыжне России» более десяти лет, последние лет шесть без перерывов. Побеждать всегда приятно! За каждой победой стоят тренировки, я хоть и меньше тренируюсь, но катаюсь на лыжах регулярно. Сегодня, правда, прохладненько!

Максим Владимирович ХАСАНОВ:

– Гонка далась нелегко, морозно, воздух обжигает. Ребята довольно сильные, поэтому было интересно. В середине дистанции почувствовал, что бороться можно, в том числе и с молодыми ребятами. Три Кубка уже есть за первые места, в «Лыжне России-2022» мой – четвертый!

Евгений Григорьевич ЛОШКАРЕВ:

– Все замечательно! Немного морозно, но это прекрасно! На Лыжне России в этом году я впервые, как-то раньше не получалось. Катаюсь понемногу, люблю лыжный спорт. Ездим на областные соревнования среди ветеранов.