Лихеноиндикация и флуктуирующая асимметрия: как мамоновские школьники исследование проводили
Кратко
Слышали ли вы что-нибудь о лихеноиндикации? А о флуктуирующей асимметрии листьев?
Слышали ли вы что-нибудь о лихеноиндикации? А о флуктуирующей асимметрии листьев?
А ребята из Мамоновской школы знают, что это способы определения экологической ситуации окружающей среды и делятся информацией с земляками.
Лихеноиндикация – это метод экологического мониторинга, который использует лишайники как биоиндикаторы для оценки состояния окружающей среды, в первую очередь качества атмосферного воздуха.
Флуктуирующая асимметрия листьев — это небольшие, случайные отклонения от идеальной зеркальной симметрии правой и левой сторон листовой пластинки.
В начале июля школьники провели два интересных исследования по определению экологической составляющей вокруг родного учебного заведения. Сейчас они занимаются обработкой полученной информации и осенью планируют поделиться результатами научных изысканий.
Источник: МКОУ Мамоновская СОШ
