Яндекс.Метрика
В образовании района

Лауреаты – талант и творчество

Кратко

Лауреаты на фестивале – Маслянинский детский образцовый танцевальный коллектив «Эдельвейс»

В Доме культуры «Октябрь» г. Искитим состоялся гала-концерт Межрегионального фестиваля Белорусского творчества «В гостях у Лявонихи».

 В этом году более 250 творческих личностей из 12 районов Новосибирской области (Мошковский, Тогучинский, Чулымский, Черепановский, Баганский, Коченёвский, Барабинский, Венгеровский, Маслянинский, Искитимский, Ордынский, Новосибирский) и города Новосибирска подали заявки на участие.

По результатам отборочного этапа экспертной группой были определены лауреаты фестиваля – самые яркие и талантливые исполнители в таких жанрах, как вокал, игра на музыкальных инструментах, хореография, декоративно-прикладное искусство.

Маслянинский район на фестивале представил детский образцовый танцевальный коллектив «Эдельвейс», руководители Ольга Михайловна Кабылова и Светлана Александровна Ситникова, который признан лауреатом и награжден дипломом.  

Название фестиваля связано с одним из самых популярных белорусских народных танцев – Лявонихой, который исполняется под мелодию «А Лявониху Лявон полюбил…» Танец является важной составляющей культуры и всегда тесно связан с бытом, окружающей средой и характером его представителей. Движения «Лявонихи» напоминают белорусский орнамент, мотивы которого бережно хранятся на протяжении веков.

Яндекс.Метрика