Яндекс.Метрика
Культура

Круглая дата – только начало!

Кратко

Сто лет – это серьезно! В этом году Маслянинская центральная библиотека отметила свой вековой юбилей.

Сто лет – это серьезно! В этом году Маслянинская центральная библиотека отметила свой вековой юбилей. Торжество состоялось 20 декабря в Доме культуры. Праздник собрал много гостей, ветеранов библиотечного дела. Со сцены звучали музыкальные подарки, слова благодарности, поздравления.

У истоков

В далеком 1920 году в одной из комнат Маслянинского волисполкома была открыта районная библиотека с небольшим фондом книг, реквизированных у владельца кожевенного завода Михаила Андреевича Путинцева, священника Евгения Ивановича Смирнова, лесничего Кружкова. Библиотекарем назначили Марию Иосифовну Врублевскую, бывшую учительницу Маслянинской начальной школы. С 15 июля 1923 года заведующим библиотеки был ее муж Демьян Павлович Врублевский. Это официальная дата основания, она была документально засвидетельствована. Библиотека не раз переезжала. По рассказам ветеранов известно, что в 1949 году она располагалась в небольшом деревянном доме, состояла из четырех небольших комнат, фонды тоже были небольшие. Библиотека отапливалась дровами, посреди нее стояла русская печь, а дрова заготавливали сами, вывозили их на лошадях. Света тогда еще не было – висела керосиновая лампа. Много времени уделяли долгим читкам из хороших интересных книг. Ребята с удовольствием ходили, тяга к книгам тогда была огромная! И взрослых тоже было много, а фонды были очень слабые. Ездили с агитбригадой в районе по колхозам, по совхозам. Были полевые станы в то время, на них и читали, и ставили концерты. С 1999 года библиотека расположилась на улице Пролетарской, 14.

Модельная библиотека

Пришло время и библиотека преобразилась! 2 сентября 2022 года на базе Маслянинской центральной библиотеки открылась библиотека нового поколения – пространство новых туристических открытий, образовательных и культурных возможностей. Ее залы связаны с историей района и его достопримечательностями. Тематические залы называются: «Елбанские ельники», «Пихтовый гребень», «Золотые россыпи», «Льняное поле», «Барсуковские пещеры», «Суенгинский водопад», «Иван-чай». Модельная библиотека стала проводником культурного бренда территории. Она была создана в рамках национального проекта «Культура». Благодаря федеральной поддержке в размере десяти миллионов рублей и дополнительному финансированию из регионального и муниципального бюджетов, в здании библиотеки провели ремонт, обновили книжный фонд, приобрели современное интерактивное оборудование. Одна из главных задач нацпроекта – повышение качества жизни и доступности культурных услуг. Благодаря модернизации, были созданы комфортные условия для читателей  всех возрастов, они приходят, чтобы отдохнуть, занимаются творчеством  и общаются, получают доступ к современным информационным ресурсам и новым книгам.

Принимайте поздравления!

На день рождения принято чествовать именинника и дарить ему подарки! Библиотеку с юбилеем поздравил Председатель Совета депутатов Маслянинского района Вячеслав Владимирович Ярманов. Он отметил, что читательский зал увеличился в два раза, и в три раза увеличилось посещение. А в подарок библиотека получила сертификат на приобретение интерактивного глобуса! Коллективу библиотеки вручили Благодарственное письмо Губернатора Новосибирской области за значительный вклад в развитие библиотечного дела на территории Новосибирской области, внедрение новых технологий, активное продвижение культуры чтения. А также вручена Почетная грамота Министерства культуры Новосибирской области за значительный вклад в развитие библиотечного дела на территории Новосибирской области и в связи со столетием со дня основания Центральной библиотеки. Сотрудникам вручили награды разных уровней.

Директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки, президент Новосибирского библиотечного общества, засуженный работник культуры Светлана Антоновна Тарасова и начальник научно-методического отдела Новосибирской государственной областной научной библиотеки Елена Николаевна Волобоева выразили свои чувства: «Невозможно не влюбиться в маслянинцев, в Маслянино и во все, что вы делаете! Мы радуемся всем федеральным, областным проектам, которые реализуются здесь – в Маслянино! Модельная библиотека стала одной из лучших  в Российской Федерации, лучшей в Новосибирской области! Это магнит притяжения, даже предмет зависти! Многие хотят иметь такую, а она есть у вас! Огромная благодарность администрации, она всегда поддерживала!» Гости подчеркнули, что библиотека оснащена новейшим оборудованием – планетарным сканером: «Не все имеют такие сканеры, он лучший в Новосибирской области! Лучше даже тех сканеров, которые есть в Областной научной библиотеке!» Юбилярам подарили термопот, чтобы угощать всех посетителей!

Поздравили библиотеку Глава поселка Маслянино Михаил Алексеевич Рахманов и председатель Совета депутатов Надежда Николаевна Житникова. Они подчеркнули, что благодаря творческому подходу и любви к своей профессии каждого сотрудника, библиотека сегодня информационный и культурный центр, и поблагодарили весь коллектив учреждения за просветительскую деятельность.

Елена Михайловна Агарина – заместитель директора Новосибирской областной молодежной библиотеки, президент региональной общественной организации «Гильдия молодых библиотекарей» сказала, что Маслянинский район – особенный, где работают настоящие живые люди, заинтересованные своей профессией, стремящиеся к новым вершинам, не для самих себя, а для читателей: «Не случайно на базе Маслянинской центральной библиотеки создан филиал «Гильдия молодых библиотекарей». Директор Светлана Петровна Литвинова, поблагодарила руководство Маслянинского района, гостей, всех, кто помогал в устройстве и модернизации модельной библиотеки, и поделилась планами на будущее: «Мы продолжаем комплектование, у нас работает 23 клуба по интересам, появилось много направлений для работы. Модельная библиотека – это шаг в будущее. Теперь у нас стоит задача сделать модельной детскую библиотеку, а потом будем пробовать сельские подавать на конкурс. Но какой бы технически оснащенной не была библиотека, главной ее ценностью всегда остаются читатели!»

Библиотека прошла долгий исторический путь от маленькой читальни до библиотеки нового поколения! Обновленная и яркая, она стала одним из центров притяжения. Она помогает людям по всем вопросам: подготовить проекты, написать резюме, подсказывает в юридических вопросах. Ведь библиотека сейчас намного больше, чем просто библиотека!

Яндекс.Метрика