Яндекс.Метрика
Новости

Для Маслянино – газ, для Пеньково – вода

Кратко

Как и что изменится в Маслянинском районе после реализации проектов программы – в нашем разговоре с Председателем районного Совета депутатов Вячеславом Владимировичем ЯРМАНОВЫМ.

Маслянинский район продолжает участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий», успешно стартовавшей в 2020 году. К осуществлению всех запланированных на 2021 год мероприятий в районе уже приступили. Как и что изменится в Маслянинском районе после реализации проектов программы – в нашем разговоре с Председателем районного Совета депутатов Вячеславом Владимировичем ЯРМАНОВЫМ.

– На программу «Комплексное развитие сельских территорий» возлагают большие надежды. Действительно ли она сможет преобразить жизнь на селе?

– Преимущество этой программы, в отличие от других государственных программ, – её комплексность. Когда за один год, в составе одного проекта, можно решить различные насущные проблемы того или иного населенного пункта. В бытность свою вице-губернатором Новосибирской области большое внимание уделяли формированию заявки для участия в конкурсном отборе, несколько раз был в министерстве сельского хозяйства России, заместитель министра Оксана Николаевна Лут большую помощь нам оказала в подготовке документов. И результат не заставил себя ждать. В 2020 году пять районов Новосибирской области вошли в программу как участники, и большое финансирование было выделено Маслянинскому району – 315 миллионов. Эти средства по подпрограмме «Современный облик сельских территорий» помогли провести реконструкцию магистрального водопровода в Маслянино, в Малой Томке; провести инженерное обустройство микрорайона Молодежный – построено 3,7 километра асфальтовой дороги и почти семь с половиной километров газовых сетей; построить физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ), приобрести автобусы для Маслянинского РДК и Малотомского СДК. Плюс за счет социальной выплаты по подпрограмме «Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений» восемь семей улучшили жилищные условия, построено и предоставлено по договорам найма жилье четырем работникам сельского хозяйства. Еще одно направление программы – «Сельская ипотека» – так же оказалось востребованным, льготным кредитованием воспользовались 49 семей. Как видите, направлений программы много. Государственная поддержка помогает существенно преобразить и поселок, и сёла, сделать их более комфортными и современными, что, я уверен, отразится и на привлекательности сельской жизни, и на привлечении к нам инвестиций и квалифицированных кадров.

– Первые успехи в реализации программы окрыляют, и в то же время повышают конкуренцию среди сельских районов. Но Маслянинский район в 2021 году вновь среди участников программы. Какие работы будут выполнены в этом году?

– Да, интерес к участию в программе среди районов области растет, заявок на конкурсный отбор подают всё больше. В 2020 году было семь, для отбора проектов на 2021 год 13 муниципальных образований подготовили заявки, а на 2022 год, насколько мне известно, на участие в программе претендуют уже 19 районов Новосибирской области. Так что, мы, чтобы войти в число участников, провели большую подготовительную работу. На осуществление программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2021 году выделено 400 миллионов рублей, в этом году в районе реализуются два больших проекта: комплексное развитие р. п. Маслянино и Пеньковского сельсовета, а также комплексное развитие села Борково. Конкурсный отбор прошел наш долгожданный проект – реконструкция стадиона «Олимпиец». Это будет современное спортивное сооружение с новым полем, оснащенным дренажной системой, беговыми дорожками, удобными трибунами, будет построено новое здание, в котором расположатся пункт проката и кафе, предусмотрена проектом и комментаторская вышка. Продолжится строительство дорог на Молодежном микрорайоне – в этом году 3,7 километра. Уже ведутся работы по строительству газопроводов низкого давления по улицам Чанкина, Садовой, Полевой, Луговой, Заводской. Будут построены «низкие» газовые сети в Пайвино, а для Пайвинской школы и детского сада – модульная газовая котельная. Большую часть в реализации программы текущего года занимают проекты по улучшению водоснабжения. Это и реконструкция 4,5 километра водопровода в Маслянино-2, полная реконструкция системы водоснабжения в Пеньково – вода дойдет до каждого дома села, модульные установки водоподготовки появятся в Петропавловке, Прямском, Пеньково. Для Борково также предусмотрена модульная установка водоподготовки, и в скором времени в этом селе будет полностью переоборудован фельдшерско-акушерский пункт. Продолжится жилищная линия федеральной программы – три квартиры строятся для передачи по договору найма, четырем семьям будут предоставлены социальные выплаты для строительства жилья. Все проекты домов в стиле минимализм под ключ.

– Есть ли перспектива продолжения программы в 2022 году?

– Перспектива более чем реальная. Заявку на участие сформировали еще зимой. Я должен сказать большое спасибо за совместную работу в подготовке рабочей группе с участием Главы района, администрации района, депутатов, общественников – это большой коллективный труд, результаты которого мы увидим в будущем. На 2022 год подтвержден капитальный ремонт школы номер 3, а также возведение пристройки, где будут актовый и спортивный залы. В 2022 году начнется газификация Забердской части Маслянино. Для школы номер 1 запланировано приобретение спортивной площадки. И совершенно новый для нашего района объект включен в заявку будущего года – это строительство лыжероллерной трассы протяжённостью 2,5 километра.

– Вячеслав Владимирович, программа «Комплексного развития сельских территорий» всё-таки больше направлена на строительство инженерных коммуникаций, жилья, социальных объектов. Решает ли она проблему занятости населения?

– Опосредованно – да! Как пример – Молодежный микрорайон. Это пока единственный пример в Новосибирской области, когда новая территория комплексной застройки сначала обустраивается инженерными сетями – газ, вода, дороги, – это позволяет застройщикам не мучиться с поиском точек, где запитать воду или электричество, а сразу спокойно приступать к строительству. Такой подход считаю верным, и думаю, что его оценят и жители района, и те квалифицированные кадры, которые приедут к нам работать. Сегодня у нас есть потребность в учителях, врачах, тренерах, специалистах сельского хозяйства. Нужны кадры и для развивающейся туристической отрасли. Мы возлагаем большие планы на развитие туризма. Есть районы, которые и не слышали еще об этом, а мы уже создали рабочую группу, создали казенное учреждение по развитию туризма в Маслянинском районе. И принятый в третьем, окончательном, чтении 16 июня законопроект, регламентирующий развитие агротуризма в России, открывает большие перспективы. Сегодня доля туризма в ВВП во многих странах Европы, странах бывшей Югославии занимает едва ли не 50 процентов. У нас эта ниша, к сожалению, никак не занята, нам в этом направлении работать и работать, а это занятость людей. У туристической отрасли много спутников – начиная от оказания услуг (маршруты пешие, конные, сплавы по реке) до проведения больших межрегиональных форумов. Сейчас у нас идет большая работа по созданию новой точки туристского притяжения на Хомутине. Прорабатываются проект по открытию школы верховой езды, направлений с малыми точками роста, с малыми формами хозяйствования, которые будут сопутствовать туризму. Депутаты районного Совета – люди неравнодушные, имеющие огромный опыт, руководители образовательных учреждений, здравоохранения, руководители предприятий, общественники – все заинтересованные люди, многие из них входят в рабочую группу по развитию туризма в районе. Наша задача – быть одними из первых во вхождении в федеральную программу. Как бы ни было трудно, и с коронавирусом такая сложная ситуация, но мы уверены, что наша медицина и появление вакцин помогут преодолеть болезнь. Мы не теряем оптимизма, готовимся к участию в новых программах.

400 миллионов рублей – сумма финансирования объектов программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Маслянинском районе на 2021 год.

Яндекс.Метрика