Яндекс.Метрика
Знай наших!

Экскурсия по страницам Маслянинского района

Кратко

Очень радостно, что у нас есть неравнодушные люди, замечательные краеведы, которые все свои знания доводят до земляков: проводя уроки для школьников и замечательные встречи для взрослого населения.

«В жизни есть конец  всему: Любви, друзьям, страданиям.

Но нет конца лишь одному – воспоминаниям».

А если все воспоминания облачить в слово и поместить в книгу, то все они превратятся в историю и обязательно дойдут до наших потомков.

Очень радостно, что у нас есть неравнодушные люди, замечательные краеведы, которые все свои знания доводят до земляков: проводя уроки для школьников и замечательные встречи для взрослого населения. На такой встрече довелось побывать представителям сразу четырёх общественных организаций, четырёх клубов – «Третий возраст», «Доброта», «Вдохновение», «Благотворительность».

В прошлую пятницу наша библиотека, как обычно, гостеприимно распахнула двери для многочисленных гостей. И даже мороз своим сибирским норовом не смог «отменить» встречу, на которую  пригласила нас всех Тамара Фёдоровна Ушакова, руководитель общественной организации ветеранов-педагогов района. Виталий Вячеславович Гильченко, прежде чем начать читать свои проникновенные стихи о любимом селе, сказал о неугомонном организаторе этого мероприятия очень тёплые слова. А его предположение (с ноткой юмора): «Лет этак через 47 наши правнуки будут ходить по парку имени Ушаковой, а там будет возвышаться бюст нашего краеведа» – согласно поддержали все присутствующие.

Много книг увидели свет, а мы получили возможность прочитать их и узнать об истории нашего края, о людях, живших и живущих в нём, благодаря кропотливому труду и легкой писательской руке Тамары Фёдоровны.

Утро этого дня было не только морозным, но и траурным – в связи  со случившейся 9 февраля трагедией в Новосибирске (взрывом газа в жилом многоквартирном доме). Этот день также является и днём памяти Александра Сергеевича Пушкина – в этом году 186 лет, как величайший поэт закончил свой земной путь. Так что  у нас, собравшихся, были причины и для печали-горести.  

Встреча получилась очень тёплой. Потому что вела нас Тамара Фёдоровна по заросшим тропам к исчезнувшим, но не забытым, многочисленным селениям нашего края, земли нашей маслянинской.  Знакомила  с местами, где проживали наши деды-прадеды… А эта тема всегда до слёз близка каждому человеку.

Стоит только взять одну из краеведческих книг «Живи, моя деревня», и можно узнать очень много интересного, познавательного, с головой окунуться в глубину прошлых лет, где наши предки своими нелёгкими судьбами писали историю нашего края.

Тамара Фёдоровна рассказала и о том, как люди трёх поселений – Рождественки, Кинтерепа, Шмаковска – увековечили места, где когда-то располагались эти поселки, поставив там поклонные кресты, баннеры, издали книги воспоминаний бывших жителей.

Сообщила, как много туристических маршрутов проложено в настоящее время, в связи с развитием туризма в Маслянинском районе.

О многом из истории села Егорьевское поведал нам Александр Матвеевич Шевелёв. Если бы было время, он бы ещё рассказывал и рассказывал – очень большой багаж о родном местечке  хранится в его памяти, как и у каждого, присутствовавшего на этой  встрече.

А Галина Васильевна Стафиевская вспомнила легенды, рассказанные ей в свое время бабушкой, о нашей Суенге – о Лешаковке, Крапивных лугах, Золотом коне…

А как же без поэтических строк оставить свою малую родину? Ведь она породила много людей, у которых чувства и мысли выплёскиваются на лист бумаги не только прозой, но и рифмой. И люди эти всегда готовы поделиться своим восторгом о том, как пылают рассветы и закаты, как журчит чистая родниковая вода, шумят дубравы, рощи, тайга, да бор величавый… Надо просто слушать и слышать, с каким трепетом говорится в стихах о любимых селах, с какой тревогой – за ныне живущие, с какой болью – за исчезнувшие. На этой встрече с замиранием сердца мы слушали Светлану Торохову, Виталия Гильченко, а Мария Андреевна Гильченко читала стихи брата – Ивана Горбунова.

Чем морознее за окном, тем теплее казался чай, с любовью и заботой заваренный Светланой Ершовой на сибирских травах, тем задушевней беседы за кружкой ароматного чая. Воспоминания лились бесконечно, как и благодарности Тамаре Фёдоровне за такую встречу.

Людмила ШАХУРДИНА

Яндекс.Метрика