Яндекс.Метрика
Культура

История с экрана. Фильм о Маслянинском районе

Кратко

История района – это не только прошлое, которое мы помним и чтим, которым гордимся, но и настоящее, и будущее – те, кто трудится сейчас на благо и развитие земли Маслянинской, и те, кому только предстоит однажды вернуться с накопленными знаниями на малую Родину, чтобы продолжить великий труд старших товарищей.

Н. Г. Гаращук, председатель Совета ассоциации землячеств

20 января был действительно добрый и праздничный день, потому что именно в этот день в уютном зале Маслянинского Дома культуры состоялась презентация фильма «История в лицах. Маслянинский район», героями которого стали жители нашей земли. Идея создания и реализация серии кинокартин «История в лицах» принадлежит ассоциации землячеств Новосибирской области.

Особую торжественность мероприятию придало присутствие на нем почетных гостей: Председателя Совета депутатов Маслянинского района Вячеслава Владимировича Ярманова, депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Романа Антоновича Казакова, представителей творческого коллектива ассоциации землячеств – Николая Григорьевича Гаращука, председателя Совета ассоциации землячеств, Раисы Алексеевны Жмодик, автора и редактора проекта «История в лицах».

Все присутствующие с огромным удовольствием посмотрели фильм о людях живших и живущих, творивших и творящих историю Маслянинского района. Было сказано много приятных слов и о творческой команде создателей кинокартины, и о наших земляках, тех, кто посетил премьеру, и тех, кто не смог порадовать своим присутствием.

В своем приветственном слове Вячеслав Владимирович отметил, что выход нового фильма – значимое событие, потому что оно формирует историю, летопись территорий, а также подчеркнул роль Николая Григорьевича Гаращука в развитии землячества, его подвижническую деятельность, ведь землячеством с 2006 года издано 17 книг, из них три альманаха, создано девять фильмов, семь из которых – о сельских районах.

Особое внимание в своих выступлениях Вячеслав Владимирович и Николай Григорьевич справедливо уделили связи поколений. Ведь история района – это не только прошлое, которое мы помним и чтим, которым гордимся, но и настоящее, и будущее – те, кто трудится сейчас на благо и развитие земли Маслянинской, и те, кому только предстоит однажды вернуться с накопленными знаниями на малую Родину, чтобы продолжить великий труд старших товарищей. Не зря и в зале присутствовала разновозрастная аудитория – учащиеся школ, ветераны труда, педагоги, руководители и представители муниципальных образований и учреждений района.

После просмотра фильма Почетными грамотами и Благодарственными письмами были отмечены герои фильма, а также члены команды, участвовавшие в съемках: Р. А. Жмодик, Г. А. Моисеев, С. И. Лень, С. А. Ляхов, Т. Ф. Ушакова, М. А. Клиновицкая, Т. В. Береснева, А. В. Фофанова, В. Г. Каширских, А. В. Телюкова, Т. В. Мунтьянович, Н. А. Валюх, В. А. Дегенгард, Л. Ю. Решке. От депутата Государственной Думы Российской Федерации Д. И. Савельева Р. А. Казаков вручил Николаю Григорьевичу Благодарственное письмо и памятный подарок за созидательный труд, направленный на развитие Новосибирской области. Презентация киноленты стала по-настоящему семейной встречей, яркой и позитивной. А благодаря созданию фильмов, о наших земляках будут знать не только в Новосибирской области, но и далеко за ее пределами.

Яндекс.Метрика