Яндекс.Метрика
Культура

Искусство для каждого в Маслянинской модельной библиотеке

Кратко

В этот вечер на площадках собралось более 70 человек. «Ночь искусств» прошла интересно, дружно и познавательно.

3 ноября в Маслянинской модельной библиотеке состоялась ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств» – 2022. В программе вечера работало семь площадок, посвященных традициям Руси.
Открытие мероприятия состоялось в конференц-зале библиотеки. Открыл вечер ансамбль народной музыки «Добродея» под руководством Алёны Константиновны и Евгения Александровича Долбовых. Все присутствующие с большим удовольствием и радостью слушали музыкальные номера, исполненные на народных инструментах фольклорной традиции: от традиционных ложек, гармошки и балалайки до редких свирелей, жалеек, трещоток, свистулек и колокольчиков.
В экспо-зоне «Будь в теме» каждый желающий знакомился с иллюстративной книжной выставкой «Быт и традиции Руси».
Представленная площадка «Чайная культура народов России» за чашечкой травяного чая позволила окунуться в глубокую историю чайных традиций и гостеприимства. Все дружно отгадывали загадки про чай, слушали рецепты о заготовке травяных чаев и делились традициями своей семьи.
На творческой площадке мастер-класса по изготовлению куклы-оберега «Кувадка» участники вечера с интересом изготавливали кукол. Кукла была и игрушкой, и оберегом. Таких кукол хранили в сундуках и корзинах и передавали их по наследству. В богатых домах одежда куклы была похожа на одежду их обитателей — она была из богатых тканей, с вышивкой и украшениями.
На музыкальной площадке учащиеся ДШИ исполняли мелодии на фортепиано, под аккомпанемент Л. Ю. Решке исполняли хором знакомые и всеми любимые песни на слова Б. Окуджавы.
В семейном зале «Елбанский ельник» маленькие гости вечера отгадывали русские народные загадки о явлениях природы, о растениях, о животных и слушали народные пословицы и приметы.
В зоне «Релакс» проходили громкие чтения по произведению Антона Павловича Чехова «Каштанка».
Все желающие смогли принять участие в международной акции Большой этнографический диктант — 2022.
В Детской библиотеке дети играли в русские народные игры, в интеллектуальные настольные игры.
В этот вечер на площадках собралось более 70 человек. «Ночь искусств» прошла интересно, дружно и познавательно.

Яндекс.Метрика