Яндекс.Метрика
Новости

Губернатор Андрей Травников: Приоритетной задачей является подготовка кадров для промышленности региона

Кратко

Вопросы подготовки кадров для машиностроительных предприятий Новосибирской области рассмотрел Губернатор Андрей Травников

Вопросы подготовки кадров для машиностроительных предприятий Новосибирской области рассмотрел Губернатор Андрей Травников на «СКБ Сибэлектротерм», а также в Новосибирском колледже промышленных технологий.

Рабочая поездка состоялась в преддверии проведения Совета по развитию проф образования и поддержке системы профессиональных квалификаций  при Губернаторе Новосибирской области.

«Большой вклад в обеспечение экономики трудовыми ресурсами вносит Новосибирский колледж промышленных технологий. Здесь формируются новые образовательные программы, расширяется круг предприятий-партнеров, где студенты не только проходят практику, но и получают возможность трудоустройства сразу после выпуска.

Радует, что сами предприятия развиваются. Один из таких примеров – «СКБ Сибэлектротерм», выпускающее промышленные печи для металлургии. Сложные, мощные агрегаты, в том числе уникальные для отечественного рынка, сегодня идут на экспорт и поставляются в регионы России. Решается задача импортозамещения в стратегически важной отрасли металлургического оборудования. А студенты, проходящие здесь практику, охотно возвращаются уже в качестве молодых сотрудников. Это говорит о том, что на предприятии созданы достойные условия труда», – отметил Андрей Травников.

В ходе рабочей поездки глава региона посетил АО «СКБ Сибэлектротерм», где ознакомился с реализацией заводом программ импортозамещения, текущим состоянием дел на предприятии, перспективами развития промышленной площадки и производства основных видов выпускаемой продукции. Губернатору продемонстрировали работу производственных участков в здании экспериментальной базы, конструкторско-технологического отдела в инженерно-конструкторском корпусе.

В Новосибирском колледже промышленных технологий глава области проконтролировал работу по подготовке кадров для машиностроения региона, работу образовательно-производственного центра по машиностроению, мастерских по токарной и фрезерной обработке, посетил потенциальное место размещения российско-белорусского центра по металлообработке и машиностроению в рамках исполнения поручений Губернатора минпромторгу НСО по результатам рабочей поездки в Республику Беларусь в 2023 году.

В 2023 году колледж стал победителем федерального грантового конкурса на оказание государственной поддержки развития образовательно-производственных центров. Такие центры, кластеры, создаются на основе интеграции образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, и организаций, действующих в реальном секторе экономики, в рамках федерального проекта «Профессионалитет» госпрограммы «Развитие образования» Минпросвещения РФ.

Колледж является базовой образовательной организацией кластера машиностроения Новосибирской области, созданного в 2024 году. Здесь готовят специалистов по технологии машиностроения, аддитивным технологиям, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту промышленного оборудования, операторов станков с программным управлением.

Яндекс.Метрика