Яндекс.Метрика
Знай наших!

Гран-при в Якутии – победы маслянинских снежных снайперов

Кратко

По итогу заключительного этапа «Кубка Анны Богалий – Skimir» медальная копилка биатлонистов Маслянинского района пополнилась на 15 медалей! Поздравляем спортсменов с успешным выступлением и желаем удачи в следующем сезоне! Так держать!

В г. Алдан Республики Саха-Якутия Маслянинский район неоднократно звучал в моменты церемонии награждения заключительного этапа всероссийских соревнований по биатлону Гран-при «Кубок Анны Богалий – Skimir». На старт в борьбе за титул чемпионов выходили более 200 спортсменов из 15 регионов России, среди которых и команда юных биатлонистов нашего района во главе со своим тренером-наставником Максимом Владимировичем Хасановым.

Программа мероприятия была очень насыщенная. Спортсменам предстояло выступить в четырех дисциплинах: спринте, масс-старте, дуэльной стрельбе и эстафете, а в свободное от основной программы время для тренеров и взрослых спортсменов был организован семинар со старшим тренером сборной России по биатлону Ю. М. Каминским и тренером сборной России по стрельбе М. Г. Максимовым.

Несмотря на морозную, ещё по-настоящему зимнюю погоду Якутии борьба на дистанции была очень жаркой. В спринтерской гонке девочек в возрасте 9-10 лет маслянинцам не было равных. Победу одержала Надежда Ключникова, второе место заняла Виктория Кузьмина. Менее удачно у девочек сложилась гонка с массового старта. Возглавляя гонку до второго огневого рубежа, и, допустив ошибки на втором и третьем огневых рубежах, Надежда на финише стала третьей, Виктория заняла 4-е место.

У девочек 11-12 лет в спринтерской гонке на три километра третье место заняла Ксения Сисун. Уступив Ксении немного в скорости, четвертой стала Анастасия Садохина. Замкнула шестерку лидеров, попав на цветочную церемонию, Екатерина Соколова. В гонке с массового старта наши девушки выступили не менее успешно. Великолепно отстреляв все три огневых рубежа, Ксения Сисун выиграла гонку. Лишь один досадный промах на заключительном огневом рубеже не позволил Анастасии Садохиной побороться за третье место. В этой же возрастной группе у мальчиков даже неточные выстрелы на огневом рубеже не помешали Тимуру Соколову дважды подняться на пьедестал. Продемонстрировав поразительную скорость на лыжне в спринтерской гонке, Тимур занял второе место, а в гонке с массового старта, допустив три неточных выстрела, Тимур стал третьим.

В возрастной группе девушек 13-14 лет Анна Гетман в спринтерской гонке заняла пятое место. В гонке с массового старта, допустив всего два неточных выстрела, Александра Костина стала бронзовым призером.

Соревнования по дуэльной стрельбе проводились совместно для девушек и юношей. В младшей возрастной группе, уступив лишь двум мальчишкам, Вика Кузьмина взяла бронзу. В возрастной группе 11-12 лет, уступив в финальной дуэли одну секунду, Анастасия Садохина заняла второе место.

В заключительный день соревнований прошли три эстафеты. Спортсмены 13-14 лет в рамках всероссийского первенства выступали в командах региона, для остальных была организована эстафета «Дружба». Неудачи в стрельбе в личных гонках не стали помехой для Степана Ефимова. Он смог показать лучший результат, выступая в команде Сибирского федерального округа, и тем самым вывел нашу команду на лидирующую позицию. Анна Гетман и Александра Костина в составе команды Новосибирской области в упорной борьбе с командой Якутии выиграли бронзовую награду по результатам фотофиниша.

Эстафета «Дружба» привела к бронзовой награде Ульяну Савченко.

Традиционную гонку тренеров всегда ждут юные спортсмены, ведь это уникальная возможность оценить своих наставников, при этом быть беспристрастными, строго соблюдая правила судейства. А для взрослых – это всегда невероятный адреналин, состояние эйфории и возможность показать свой профессионализм, достойный пример для команды. И Максиму Владимировичу это удалось на все 100! Ведь он одержал победу, показав команде отличный пример.

Команда и родители юных биатлонистов выражает благодарность Вячеславу Владимировичу Ярманову, Председателю Совета депутатов Маслянинского района, Евгению Александровичу Птицыну, директору спортивной школы, Юрию Анатольевичу Сарпову, директору спортивно-оздоровительного комплекса, за поддержку команды и помощь в организации поездки на «Кубок Анны Богалий – Skimir».