Яндекс.Метрика
Спорт! Спорт! Спорт!

Год один – успехов много

Кратко

В минувшую субботу, 24 сентября, школа отметила свой первый день рождения, отметила по-особенному – межрегиональными соревнованиями по трем видам конного спорта

Год назад в Маслянинском районе состоялось уникальное событие – открытие филиала спортивной школы олимпийского резерва им. И. П. Брайчева по конному спорту.  А в минувшую субботу, 24 сентября, школа отметила свой первый день рождения, отметила по-особенному – межрегиональными  соревнованиями по трем видам конного спорта: конкур, вольтижировка, и рабочая тропа. Участниками соревнований стали спортсмены из Маслянинского района (СШОР им. Брайчева) и Кемерово (конный клуб «Фортуна» и конноспортивная школа «Коловрат»).

Вольтижировка. Валентина Волкова

Инициатор проекта создания конноспортивной школы в Маслянинском районе, автор проекта Вячеслав Владимирович Ярманов: «Создание такого уникального проекта – итог работы целой команды единомышленников. Я уверен, это только начало. Сейчас на выходе (экспертизе) еще один уникальный проект – строительство теплого современного манежа. Надеемся, что вскоре мы войдем в федеральную программу, защитим, победим, и привлечем средства на строительство манежа. Впереди огромная работа, но сделано уже, я считаю, более 50 процентов».

В рамках празднования дня рождения СШОР Вячеслав Владимирович вручил Золотые Знаки ГТО воспитанникам клуба: Анне Беженцевой, Софии Жарковой, Юлии Варнаковой, Екатерине Токаревой, Валентине Волковой, Диане Быковой, Яне Быковой, и тренеру ребят Олесе Александровне Красиловой.

Вячеслав Владимирович отметил и то, что радует заинтересованность подрастающего поколения конным спортом, выразив уверенность, что воспитанников школы с каждым годом будет все больше, ведь этот вид спорта благородный. «Смотришь, как всадник или всадница едет на лошади и это завораживает». Вячеслав Владимирович поблагодарил тренера школы Олесю Александровну Красилову, воспитанников и их родителей за любовь к лошадям и конному спорту. Пожелав всех благ, продвижения вперед, идти, преодолевать, побеждать и получать удовлетворение от такого прекрасного вида спорта. Вячеслав Владимирович также передал слова поздравлений от депутата Государственной Думы Дмитрия Ивановича Савельева и депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Романа Антоновича Казакова, которые всегда поддерживают наш район, и в этот день подготовили подарки для победителей соревнований.

Олеся Александровна Красилова, тренер филиала СШОР по конному спорту в Маслянинском районе, поздравила всех присутствующих с этим знаменательным событием. «Я ни минуты не пожалела, что приехала жить и работать в Маслянинский район. Я благодарна за поддержку в развитии конного спорта Вячеславу Владимировичу, всей команде заинтересованных и родителям детей. В Маслянинском районе живут особенные люди – добрые, отзывчивые, замечательные». В ответном слове родители спортсменов первого набора конноспортивной школы выразили благодарность руководству района и тренеру ребят за проделанную работу и представленную возможность заниматься этим видом спорта.

Маслянинские спортсмены в конкуре (преодоление препятствий) выступали впервые. По словам тренера, этот вид конного спорта довольно сложный, ведь направить лошадь на препятствие и сделать прыжок требует от всадника много навыков, желания, сил и отсутствие страха.   

И действительно, на деле, то есть на спортивной арене, слова тренера подтвердились полностью. Одна и та же лошадь, управляемая разными всадниками, показывала разные результаты. То пара всадник-лошадь завораживали высотой прыжков и скоростью, вызывая восторженные крики и аплодисменты болельщиков, то лошадь в последнюю секунду перед препятствием просто обходила его сбоку, как бы уберегая юного всадника от опасности. Нет, она не вредничала, она чувствовала страх ребенка, его может небольшую, но неуверенность в своих силах.

В этом конкурсе учитывалось все: и скорость, и время, на каждом препятствии были отмечены метки с указанием баллов. Был и таинственный «джокер» – самое высокое препятствие, оцениваемое в 200 баллов, и которое можно было преодолеть целых два раза. Были и штрафные очки, были и те препятствия, которые просто не засчитывались, потому как барьер в процессе преодоления рушился. Интересен этот вид конного спорта и тем, что всадник сам строит свой маршрут. 

После короткого перерыва спортсмены уже готовы были участвовать в следующем соревновании – вольтижировке. Выстроившись в ряд, мальчишки и девчонки наблюдали за выступлениями своих соперников. Наблюдали и болельщики. А смотреть было на что, ведь каждый участник выполнял на идущей по кругу лошади сложные акробатические трюки. Перед тем как приступить к выполнению упражнений, спортсмен отдавал жест приветствия зрителям. В этом конкурсе судьи оценивали не только программу выступления, но и правильный подход к лошади, и оригинальный соскок на внешнюю сторону арены с обязательным приземлением на две ноги. А в программе были настоящие трюки – «стойки», «седы», «равновесие», «вертушки», «перемахи», «ножницы» и другое… За 20 минут, которые были у ребят для подготовки к следующим стартам, они успели не только перевести дух, но и заметно преобразиться.  Рабочая тропа получилась зрелищной и яркой: выступление каждого сопровождалось музыкальной композицией, а сами всадники были в карнавальных или тематических костюмах.

Маслянинские спортсмены в копилку спортивных достижений района в этот день принесли несколько медалей. Победителем в конкуре стал Тимофей Красилов (на Брамселе), третье место заняла Варвара Тимофеева (на Брамселе). Рабочая тропа (дети 2007-2010 г. р.) принесла золото Анне Александровой (на Ласточке) и бронзу Юлии Варнаковой (на Зебре). В возрастной категории 2011-2015 г. р. победу в рабочей тропе завоевала Валентина Волкова, второе место заняли Мария Волкова и Эльмира Махмудова, третье место у Александра Струкова.

За год плодотворной работы конноспортивная школа стала вторым домом для 44 девчонок и мальчишек, ежедневно посещающих занятия по конному спорту. Прошел всего год, а воспитанникам конноспортивной школы есть чем гордиться. За их успехами мы регулярно наблюдали на страницах «МЛ». Ребята освоили такие виды конного спорта как вольтижировка, рабочие тропа, пробеги, приняли участие в семи соревнованиях: чемпионате, первенстве, кубке Новосибирской области, из них три старта прошли на базе нашей школы. Кроме этого, тренер Олеся Красилова и 14 ребятишек выполнили спортивные разряды: Тимофей Красилов, Юлия Варнакова, Алена Осокина, Варвара Тимофеева, Владислава Мазур, Анна Беженцева, Александр Струков, Валентина Волкова, Полина Щербинина, Екатерина Токарева, Алена Созинова, Мария Волкова. Среди достижений и то, что Алене Осокиной и Эмме Тарасовой присвоена третья судейская категория.

Яндекс.Метрика