Яндекс.Метрика
Память

Героями не рождаются, героями становятся: память Маслянинского района

Кратко

9 октября в Пеньковской сельской модельной библиотеке, при поддержке Пеньковского  СДК, прошел Час памяти, приуроченный к годовщине гибели  в СВО нашего земляка, Урванцева Николая Александровича.

9 октября в Пеньковской сельской модельной библиотеке, при поддержке Пеньковского  СДК, прошел Час памяти, приуроченный к годовщине гибели  в СВО нашего земляка, Урванцева Николая Александровича.

В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией Николая, родившегося в простой семье. Его отец, Александр Егорович, по профессии – инженер сельскохозяйственных машин, мама, Светлана Стефановна – воспитатель детского сада. В семье Николай был старшим ребенком, названным  в честь прадеда Лямкина Николая Николаевича, участника Великой Отечественной войны. О таких, как Николай, говорят – душа компании, но по воспоминаниям друзей, он был настоящим сердцем компании. Все его любили, уважали и ценили, а его мнение было очень авторитетным.

После окончания Пеньковской школы он поступил в Новосибирское высшее военное училище, был одним из лучших, успешно окончил, и по распределению был направлен для прохождения дальнейшей службы в Южный военный округ в войсковую часть н.п. Цхинвал, Республика Южная Осетия, на воинскую должность командира взвода мотострелковой роты мотострелкового батальона. Служил добросовестно и ответственно, обучал молодых курсантов, учил их всему, что знал сам. Николая, как старшего офицера одним из первых оперативных дежурных отправили в зону СВО, 11 июня Николай прибыл на Украину.

А уже 11 октября 2022 года родители Николая получили  страшные известия: «Ваш сын погиб при выполнении боевого задания…», случилось это в Запорожской области недалеко от с. Бурчак.

Указом Президента РФ от 19 декабря 2022 года  «За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга» Николай Урванцев награжден Орденом Мужества, посмертно.

На мероприятии присутствовали учащиеся старших классов Пеньковской школы, для которых рассказ о Николае стал настоящим примером мужества и любви к Родине. Глава Пеньковского сельского Совета Н. Ю. Шемонаев в своем выступлении сказал о том, для чего нужно сохранять память о героях, отдавших свою жизнь за наше мирное будущее.

Пеньковской сельской библиотекой собраны документы, личные вещи Николая, его детские рисунки, школьные дневники, которые семья Урванцевых передала библиотеке на хранение. Все эти материалы были представлены на выставке, оформленной к мероприятию. Библиотекой подготовлен и выпущен сборник  «Героями не рождаются – героями становятся»,  посвященный Николаю Урванцеву. В ходе Часа памяти состоялась презентация сборника, и первый экземпляр был подарен родителям Николая. Его мама,  Светлана Стефановна с волнением приняла сборник и поблагодарила всех присутствующих за то, что односельчане хранят память о ее сыне. 

Имя Героя навсегда вписано в историю родного села, а лучшая наша благодарность – это память о нём.

Яндекс.Метрика