Яндекс.Метрика
Общество

День за днем, радуясь каждому дню!

Кратко

Главным секретом своего долголетия Валентина Кузьмовна считает труд. Не исключает и наследственность.

Где эта улица, где этот дом?

Ищем весь день, и никак не найдем.

Вот эта улица, вот этот дом,

Где юбилярша сидит за столом…

Эта улица Лесная, бывший пайвинский Буфер. Где и проживает все свои, без малого 95 лет (в субботу, 10 апреля, у нее этот очень значимый юбилей), Валентина Кузьмовна КОНДРАТЬЕВА.

Всё хорошо помнит – как закончила Пайвинскую восьмилетку, как пошла учиться в 8-й класс в р. п. Маслянино. Но война помешала ее дальнейшей учебе и, проучившись всего один месяц, Валя вернулась домой. Семья голодала, пришлось идти работать. Трудилась на разных работах: рвала вместе со всеми и колотила лен, заготавливали лес… На обед давали чечевицу и по кусочку черного хлеба. Тяжело было, но стремление учиться никогда не покидало ее. В 1943 году Валентина Кузьмовна закончила шестимесячные курсы счетоводов и начала работать в колхозе имени 8-го партсъезда (в Кипрюшке). Смерть матери заставила вернуться домой – поднимать младших братьев и сестер.

Тогда уже организовался колхоз имени Калинина. Бухгалтером работал Григорий Петрович Порхачев. Он пригласил девушку к себе в помощь. Многому научилась Валя под его руководством. И когда Г. П. Порхачева выбрали главой сельского Совета, Валентину поставили бухгалтером.

Валентина Кузьмовна долгие годы работала в конторе колхоза имени Калинина, и позже, когда в 1961 году Пайвино стало отделением Маслянинского совхоза, была бухгалтером – и младшим, и старшим, и заместителем бухгалтера, и главным бухгалтером. За добросовестный и многолетний труд неоднократно награждалась Почетными грамотами, благодарностями и денежными призами.

Но жизнь не раз испытывала ее на прочность. И все же не сломила. Из всех сложных ситуаций Валентина выходила с достоинством. Каких бы сил и терпения ей этого ни стоило. Когда случилась беда с ее старшей сестрой Марией, Валя взяла на себя обязанность по воспитанию ее двоих детей – сына и дочери (одному ребенку на тот момент было 9 лет, другому – 11). Так они и выросли вместе с ее дочерью.

Всю свою жизнь Валентина вместе с мужем держали большое хозяйство: корову, овец, свиней, кур. Содержали и большой огород. Дом большой, ухоженный, и всегда цветы, которые украшали палисадник. Три раза усадьба Кондратьевых признавалась лучшей в с. Пайвино. В торжественной обстановке на празднике после уборки вручали им за это грамоты и ценные подарки. И до сих пор цветы радуют ее и соседей, хотя уже и не в таком количестве и разнообразии.

У Валентины Кузьмовны много юбилейных памятных медалей – «50 лет…», «60 лет…», «70 лет…» и «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Она «ветеран войны 1941-1945 гг.». И всегда активно участвовала и участвует до сих пор в общественной жизни села. К примеру, в честь празднования 75-летия Победы встретилась с детьми детского сада «Ивушка» вместе со своей подругой с раннего детства Анастасией Ивановной Ульвачевой – кстати, тоже почти юбиляршей (на будущий год, даст Бог). Рассказывали ребятишкам, что делали труженики тыла во время войны, вспомнили тех, «кто у станков стоял, кто в полях выращивал хлеба, кто, как мог, победу доставал, становясь бойцом в своих делах». Детям было интересно слушать и рассматривать медали, пить чай с бабушками. А бабушки получили огромное удовольствие от такого общения.

Интерес к жизни – главная черта Валентины Кузьмовны. Ей интересно знать, как идут дела в ООО «Сибирская Нива», какой у них урожай на полях, сколько молока получают от дойного стада?.. Она в курсе всех событий, потому что на столе у нее всегда свежий номер районной газеты «Маслянинский льновод», которую она выписывает с тех пор, как начала работать. Знает по именам и фамилиям  всех пишущих сотрудников редакции. Последние пять лет в ее подписке добавилась еще одна – «Российская газета», которую тоже читает от первой до последней страницы.

Главным секретом своего долголетия Валентина Кузьмовна считает труд. Не исключает и наследственность.

Она до сих пор сама ходит в магазин и на почту. А это с бывшего Буфера до горы – путь немалый. И много гуляет по родной улице. И продолжайте так держать до 100 лет, уважаемая Валентина Кузьмовна!

Галина Ивановна

КОЛМАКОВА, председатель первичной ветеранской

организации с. Пайвино

Яндекс.Метрика