Яндекс.Метрика
Общество

День Победы в Маслянино. Долг живых – не забывать!

Кратко

Никто не забыт, ничто не забыто!

9 Мая, в день 77-й годовщины Великой Победы, сотни маслянинцев и гостей района собрались  у Монумента Славы почтить память тех, кто подарил нам мирное небо над головой, и тогда, в 45-м, со слезами встречали Победный май.

Торжественной речью открыл митинг памяти Глава р. п. Маслянино Михаил Алексеевич Рахманов, особо обратившись к молодому поколению: «Берегите мир, гордитесь своей Родиной, чтите память о тех, кто за свободу и суверенитет страны, встал на сметный бой.  Мы обязаны помнить о Великой Победе, обязаны передать память нашим детям, внукам и правнукам». Словами поздравлений ко всем присутствующим обратились Глава Маслянинского района Павел Григорьевич Прилепа и Председатель Совета депутатов Маслянинского района Вячеслав Владимирович Ярманов. «В этом году День Победы наша страна отмечает под общим девизом: «Один народ, одна судьба, одна Победа!» Сегодня мы живем в непростое время, когда нацисты пытаются переписать историю, вычеркнуть страницы героического прошлого освобождения советским народом Харькова, Житомира, Полтавы и Киева, кровопролитные битвы за Днепр. Наша задач  – не прервать связь поколений, донести от старшего поколения молодому всю правду и скорбь по ушедшим Героям войны. Время неумолимо отделяет нас от Победного мая 1945-го. В нашем районе в живых осталось только два участника Великой Отечественной войны. Мы продолжаем жить и помнить подвиг наших земляков-маслянинцев!» – сказал Вячеслав Владимирович. 

От старшего поколения маслянинцев и поколения детей войны ко всем присутствующим обратилась Тамара Федоровна Ушакова. От имени младшего поколения – курсант военно-патриотического клуба «Звезда» Павел Хавов: «Сегодня мои слова обращены к тем, кто подарил нам этот праздник, кто прошел все ужасы войны и победил, кто спас нашу Родину от фашизма. Мы, молодое поколение, выросли в мирное время, но всегда знаем и свято чтим подвиги Героев. Моего прадедушку Помыткина Алексея Ивановича война застала на Украине в составе юго-западного фронта. Фронтовик, сержант, пулеметчик, узник фашистского лагеря… Он был обыкновенный рядовой солдат, мечтал, чтобы не было войны. Наши прадеды, защитники Родины в годы Великой Отечественной войны сегодня с нами в «Бессмертном полку». Они живы, пока мы о них помним! Их жизнь для нас, потомков, пример трудолюбия, веры в лучшее, любовь к семье и Родины.  Мы обещаем быть достойными наследниками Героев-победителей, сохранить и передать будущим поколениям правду о подвигах советского народа в годы войны».

Минутой скорбного молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны и ушедших из жизни после войны ветеранов и участников боевых сражений, тружеников тыла и вдов…

Бок о бок с потомками

9 мая в Маслянинском районе началось с шествия Бессмертного полка. Каждый, кто помнит и чтит своего родственника – бойца, труженика тыла, ребенка войны – в этот день вышел на главную улицу нашего поселка.

Не зря девиз Бессмертного полка: «Они должны идти победным строем в любые времена». 9 мая 2022 года они, наши солдаты, наши защитники, наши борцы за свободу, за победу, снова прошли победным маршем бок о бок со своими благодарными потомками.

Маршруты Победы

8 мая в Маслянинском районе состоялся автопробег «Маршруты Победы», посвященный 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Участие в автопробеге приняло более 40 экипажей, состоящих из представителей различных организаций и предприятий нашего района.

Пробег состоялся по 5 маршрутам в 17 населенных пунктов Маслянинского района. В каждом селе состоялся концерт от агитбригад, возложение цветов к памятникам, посвященным Великой Отечественной войне.

Наш корреспондент прокатился по самому длинному маршруту автопробега – Чупино, Бажинск, Большой Изырак и Верх-Ики. В селах, входящих в этот маршрут для зрителей выступал ансамбль «Добродея» Маслянинской детской школы искусств, который подарил самобытное исполнение народной музыки и легендарных песен военных лет.

Песня фронтовая,

каша солдатская

Праздничным вечером 9 Мая жители и гости района собрались на центральной площади и в парке у Маслянинского Дома культуры, где их ожидала насыщенная, яркая программа, в которой приняли участие все – от мала до велика.

Концертная программа, подготовленная работниками Дома культуры, не оставила равнодушным ни одного в этот вечер, мимо никто не проходил, а аплодисменты не утихали. К слову сказать, песни в этот вечер доносились с разных уголков парка – расположившись у костра все желающие под гармонь пели фронтовые песни, неподалеку пели песни и танцевали народные танцы гости праздника вместе с народным ансамблем «Горлинка». Никто не смог пройти мимо «Солдатской кухни», не отведав каши, и не угостившись горячим чаем. У молодого поколения пользовались активностью такие интерактивные точки, как «Аквагрим», «Сборка спилс-карт России, Новосибирской области и Маслянинского района», «Молодецкие забавы», выставка исторического кружка «Росич», «Добропочта» и стена «Победы», где дети создавали голубей мира.

В здании Дома культуры сотрудниками Молодежного центра района была организована фотовыставка «Минувших лет живая память», в которой собраны фотоснимки от жителей района, сделанные в годы Великой Отечественной войны. 

Три часа вечерних гуляний прошли на площади царила атмосфера торжества, звучала музыка, а завершился День Победы-2022 праздничным салютом.

Светом скорби нашей …

Вечером 8 мая у Монумента Славы собрались маслянинцы для того, чтобы отдать дань уважения воинам-освободителям, еще раз поклониться погибшим солдатам, отвоевавшим для нас Мир. Акция «Свеча Памяти» состоялась в Маслянинском районе в 12-й раз. 

С приветственной речью ко всем собравшимся обратилась Наталья Александровна Валюх, заместитель главы администрации района по социальным вопросам. «Оловом на обелисках отлиты имена 3807 человек. И сегодня, зажигая свечи, мы наполняем свои сердца памятью. И сегодня мы собрались здесь, чтобы вспомнить тех, кто погиб, кто не пришел с полей сражений. Поэтому пока горят свечи – мы будем помнить!»

В народной акции приняли участие взрослые, дети, ветераны, представители общественности и власти, волонтёры, юнармейцы, все те, кому дорога память, зажгли в этот вечер свою свечу. Участники акции выложили свечи в виде цифры 77 – в честь 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Гала-концерт –

на общее «Ура!»

В День Победы в Маслянинском Доме культуры состоялся большой гала-концерт фестиваля «Виктория», который был посвящен 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Главной темой концерта был патриотизм и любовь к своей Родине. Участники концерта, победители и лауреаты фестиваля «Виктория», долго готовили свои номера и не зря! Зрители тёплыми аплодисментами встречали каждого, много раз звучали из зала восторженные крики «Браво», а это самая большая награда.

Яндекс.Метрика