Яндекс.Метрика
Официально

Еще три меры социальной поддержки переведут в электронный вид в 2021 году

Кратко

Среди обсуждаемых на очередном совещании тем – преобразование социальной отрасли, а также сферы культуры, строительства и природопользования.

Выдача сертификата на областной семейный капитал, ежемесячная выплата гражданам, имеющим ребенка-инвалида и ежемесячная выплата ветеранам труда Новосибирской области станут доступны в электронном виде. Новые цифровые услуги, облегчение процедур получения государственных услуг и другие вопросы цифрового развития Новосибирской области обсудили 1 июля на совещании руководителей цифровой трансформации в Правительстве региона. Совещание впервые прошло в формате Совета по цифровому развитию Новосибирской области – постановление о его создании было подписано Губернатором Андреем Травниковым.

Совещание прошло под руководством первого заместителя Губернатора Юрия Петухова, который является ответственным за цифровую трансформацию в Правительстве Новосибирской области. Юрий Петухов, в частности, обратил внимание, что руководителям органов власти и глав районных администраций необходимо строго контролировать график «дорожной карты» по цифровой трансформации и своевременно принимать меры для соблюдения сроков, не допуская срывов. Не менее важное направление – непрерывное обучение и поддержка необходимых навыков и компетенций у каждого сотрудника, участвующего в цифровой трансформации.

Среди обсуждаемых на очередном совещании тем – преобразование социальной отрасли, а также сферы культуры, строительства и природопользования. Министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов представил результаты мониторинга работы органов власти по цифровой трансформации в курируемых отраслях. Так, в социальной сфере в настоящее время полностью в электронном виде оказываются услуги по назначению выплаты на детей от 3 до 7 лет. Эта услуга является наиболее востребованной у жителей региона – за пять месяцев 2021 года подано почти 93 000 заявлений на оказание услуги, при этом доля заявлений, поданных через портал Госуслуг, составляет почти 85%.

Совместно с министерством труда и социального развития в этом году планируется перевести полностью в электронный вид еще три меры социальной поддержки: выдача сертификата на областной семейный капитал, ежемесячная выплата гражданам, имеющим ребенка-инвалида, ежемесячная выплата ветеранам труда Новосибирской области. К 2030 году 100% массовых социально значимых услуг должны быть переведены в электронный вид.

В сфере природопользования уже сейчас почти 80% заявлений на выдачу охотничьего билета и разрешения на охоту подаются через портал Госуслуг. В будущем планируется создание полноценного информационного ресурса для охотников с сервисами от заказа охотбилета и разрешения на охоту до выбора мест размещения, аренды транспорта, услуг охотничьего гида.

В строительной отрасли региона в настоящее время более 50% от всех заявлений по государственным и муниципальным услугам направляются в электронном виде. К 2030 году стоит задача по увеличению доли таких обращений до 90%. Также предусмотрен переход к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения технологий информационного моделирования (ТИМ). Основные преимущества использования ТИM-технологий – возможность проследить сооружение на различных этапах жизненного цикла.

Цифровая трансформация сферы культуры позволит до конца года подключить 253 объекта к Интернету с пропускной способностью не менее 10 Мбит/с. Среди других направлений – к 2024 году в рамках цифровой трансформации в регионе планируется создать не менее 10 виртуальных концертных залов. Качественное преобразование коснется музеев, библиотек и других учреждений культуры.

Яндекс.Метрика