Яндекс.Метрика
Культура

Читай, молодежь Маслянинского района!

Кратко

С апреля по ноябрь 2023 года НРОО «Гильдия молодых библиотекарей» реализует проект «Дорога в библиотеку»

С апреля по ноябрь 2023 года НРОО «Гильдия молодых библиотекарей» реализует проект «Дорога в библиотеку», призванный способствовать повышению культурного и читательского уровня молодых людей 14-30 лет, а также популяризировать библиотечную профессию среди молодежи.

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Главная концепция проекта – привлечь молодежь в библиотеки через активное участие в культурно-просветительских, образовательных и профориентационных мероприятиях и социальную активность в отношении библиотек.

В Маслянинском районе на базе Центральной библиотеки для молодежи проведено шесть культурно-просветительских мероприятий: уличная акция «Читающая Сибирь»; интерактивный квест «Тайное слово»; литературно-краеведческие гонки «Ориентир – библиотека»; информационно-библиотечные уроки «Методы самостоятельной работы с информационными ресурсами».

24 октября учащиеся образовательных учреждений Маслянинского района приняли участие в областном выездном марафоне «Зову в профессию: библиотекарь». Мероприятие позволило раскрыть библиотечную профессию для школьников, ориентируя их на библиотеку как будущее место работы.

В этот же день состоялся круглый стол «Использование информационно-библиотечных ресурсов в профориентации школьников в условиях малых территорий», целью которого являлось выявление проблем и определение перспектив развития профориентационной работы с молодежью с использованием информационно-библиотечных ресурсов, в том числе в вопросах популяризации молодежи Новосибирской области. На круглом столе рассматривались проблемы организации библиотечной профориентационной деятельности в муниципальных библиотеках Новосибирской области, вопросы обеспечения молодежи информацией о профориентации, об особенностях местного рынка труда и конкурентоспособности на нём молодежи, обсуждались перспективы межведомственного взаимодействия.

В рамках реализации проекта в Маслянинской библиотеки ведут активную волонтерскую деятельность молодые читатели, которые с большим интересом и желанием проводят мероприятия и участвуют в них.

Все участники проекта «Дорога в библиотеку», специалисты МКУК «Маслянинская ЦБС» и волонтеры были награждены благодарственными письмами от НРОО «Гильдия молодых библиотекарей».

Проект позволил раскрыть актуальные вопросы по продвижению библиотечной профессии для школьников.

Главные партнеры проекта: ГБУК Новосибирской области «Новосибирская областная молодежная библиотека», ГАПОУ Новосибирской области «Новосибирский областной колледж культуры и искусств», ГАУ Новосибирской области «Центр развития профессиональной карьеры», Молодежная секция Российской библиотечной ассоциации.

Яндекс.Метрика