Яндекс.Метрика
Безопасность

Целый век на защите благополучия. Санитарно-эпидемиологическая служба России отметила свое 100-летие.

Кратко

15 сентября 2022 года санитарно-эпидемиологическая служба России празднует свое 100-летие. Канун юбилея пришелся на непростое время, когда всему миру приходится решать задачу борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

А что же 100 лет назад?

Сибирь в 20-e годы прошлого столетия отличалась высоким уровнем инфекционной заболеваемости и смертности населения. Первая мировая война, а затем и гражданская война, предопределили гуманитарную катастрофу для Российского государства с огромными потерями человеческих ресурсов убитыми, искалеченными и ранеными. В этот период стремительно ухудшаются условия и качество жизни. Массовый приток населения из Европы в Сибирь (в Сибири размещались лагеря для военнопленных немцев, австрийцев, чехов), разруха и голод на фоне отсутствия санитарного благоустройства, создавали условия для роста заболеваемости и смертности населения, в том числе от сыпного и брюшного тифа, туберкулеза, сифилиса, малярии, дизентерии, холеры. Санитарная организация в дореволюционное время была представлена только в городах, и то в крайне слабой степени, в сельской местности ее вообще не существовало.

В первом революционном Совете народных депутатов Новониколаевска в 1917 году  была создана секция здравоохранения, которую возглавил врач Александр Алексеевич Станкеев. В то время трахома и оспа, корь и холера, малярия и сыпной тиф господствовали на сибирских просторах.

Обстановка вынуждала бороться с эпидемией самыми решительными мерами. В состав Чрезвычайных Комиссий по борьбе с тифом и холерой входили представители отдела здравоохранения, санитарной части 5-й армии, Губпродкома и других организаций. В начале января 1920 года приступили к работе центральная дезинфекционная станция, дезинфекционная камера на сухарном заводе и дезинфекционные камеры для тифозных бараков и госпиталей. Был организован ассенизационный обоз. Вдоль линии железной дороги в Сибири открывались  санитарно-питательные и банно-прачечные пункты, а военная санитарная служба оборудовала первые изоляционные пункты.

Первыми организаторами борьбы с эпидемиями в Новониколаевске были Виктор Андреевич Башенин, Михаил Семенович Фролов. Ко времени возникновения новых эпидемических потрясений 1921-22 годов город имел в своем распоряжении уже сформировавшуюся санэпидстанцию в составе двух санитарных врачей, дезинфекционного бюро, санитарного транспорта, коечного фонда. Все это дополнялось довольно мощным по тем временам изоляционно-пропускным пунктом на 200 мест, а также изолятором на 400 мест с отделением для больных холерой, тремя банями с пропускной способностью до 4 тысяч человек в день, карантинными бараками на 500 человек. Персонал состоял из 650 человек. Для дезинфекции вагонов и вокзальных помещений был сформирован специальный отряд. Кроме того, на станциях Татарская и Барабинск открылись изоляционно-пропускные пункты. Эти мероприятия позволили более успешно бороться с новыми волнами эпидемий холеры и тифа.

В июне 1921 года ВЦИК РСФСР принял постановление об образовании Новониколаевской губернии. Новой столице были переданы штаты управленцев, милиции и, главное, смету работников санитарной службы. Первые участки в селах (на базе которых в дальнейшем образовались участковые больницы) в Новониколаевской губернии появились в эти годы в Каргате, Колывани, Каинске, Черепаново. Первыми организаторами сельских санитарных участков стали врачи Л. Л. Айзин, Е. А. Дании. Н. Н. Фельдман, Л. М. Сырнев, Д. Г. Григорович и другие.

На смену тифу и холере пришла чума. 1 апреля 1922 года Сибздравотдел принимает решение об усилении санитарно-просветительской работы по борьбе с чумой. Впервые в Новониколаевске образуется пастеровская станция с санитарно-бактериологической и клинико-диагностической лабораториями. Первым руководителем станции был врач В. К. Парнов. Дезинфекционное городское бюро, сформированное в период эпидемии тифов и выполнявшее ограниченные функции, реорганизуется в 1924 году в городскую дезинфекционную станцию. Руководителем и организатором этого учреждения был санитарный врач Л. М. Сырнев.

Как  победили

болезни?

В 1926 году окружной исполком принимает решение о строительстве водопровода и канализации в Новосибирске, об очистке улиц, ликвидации заболоченных прудов и водяных мельниц на реках Каменка и Ельцовка (нижние притоки Оби). В 1927 году вводится в эксплуатацию первый хозяйственно-питьевой водопровод. Развитие различных отраслей промышленного производства и вовлечение в них тысяч молодых рабочих вызывало необходимость организации в городе новой, специализированной отрасли санитарного дела – промышленно-санитарного надзора. Создание в пригородной полосе крупнейших хозяйств, призванных снабжать большой город овощами, молоком, мясом расширяло круг обязанностей органов городского санитарного надзора, которым необходимо было своевременно обслуживать эти объекты в санитарно-эпидемиологическом отношении.

За советский довоенный период благодаря реализуемым противоэпидемическим мероприятиям смертность от туберкулеза – снижена вдвое, временная нетрудоспособность по туберкулезу – втрое. Венерические заболевания, трахома, чесотка как массовые заболевания утратили массовый характер. Заболеваемость сифилисом снизилась в 10 раз. Многие инфекции ушли в прошлое благодаря героической каждодневной работе специалистов санитарно-эпидемиологической службы в 20 веке.

В наше время

И в 21 веке продолжает добиваться успехов в улучшении санитарно-эпидемиологической обстановки в области.

В результате реализации долгосрочных целевых программ в 2021 году зарегистрировано снижение заболеваемости по 38 нозологическим формам (в том числе: острому вирусному гепатиту А, туберкулёзу органов дыхания, ВИЧ) по сравнению с предыдущим годом. Не регистрировалась заболеваемость: брюшным тифом, краснухой, полиомиелитом, сибирской язвой, болезнью Брилля.

Управление Роспотребнадзора по НСО во взаимодействии с Правительством области принимает активное участие в реализации национальных проектов «Экология» и «Демография».

В рамках нацпроекта «Экология» Правительством области утверждена Региональная программа по повышению качества водоснабжения на территории области на период с 2019 года по 2024 год. Программа разработана Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики НСО при участии Управления Роспотребнадзора по НСО. Реализация программы позволит обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения не менее 91,8% населения области и не менее 99% городского населения. В рамках программы уже построены и введены в эксплуатацию объекты водоподготовки, водозаборные скважины, станция химической водоочистки в г. Тогучин, г. Карасук, р. п. Красноозерское.

В регионе удельный вес городского населения, обеспеченного качественной питьевой водой – 94,7%, жителей сел – 61,4%.

В рамках нацпроекта «Демография» продолжается активная работа по реализации мер, направленных на совершенствование системы обеспечения горячим питанием учащихся в общеобразовательных организациях. Во исполнение поручения Президента по организации бесплатного питания школьников начальных классов региона проведена большая организационная работа. Все образовательные организации имеют согласованные с Управлением Роспотребнадзора по НСО цикличные меню, необходимые условия для организации питания. Пищеблоки дооборудованы недостающим технологическим и холодильным оборудованием, во всех столовых обеспечено необходимое количество посадочных мест для детей. Количество питающихся ни по одной из школ не превысило максимальную вместимость столовых. Охват горячим питанием школьников всех возрастных категорий в 2021-2022 учебном году увеличился и составил 99,5%, в том числе: обучающихся 1-4 классов – 99,98%, обучающихся 5-11 классов – 99,1%. Прослеживается положительная динамика по осуществлению производственного контроля за организацией питания с лабораторными исследованиями. В общеобразовательных организациях разработаны программы производственного контроля, в рамках которого осуществляются лабораторно-инструментальные исследования.

Деятельность Управления Роспотребнадзора по НСОпо осуществлению контроля и надзора за соблюдением санитарного законодательства за качеством и безопасностью питания населения также способствовала улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки в области: по результатам мониторинга доля проб пищевой продукции, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим нормативам, сохраняет стабильно низкие показатели.

Понятно, что большая и напряженная работа всегда ждет впереди. Поэтому сотрудники Управления Роспотребнадзора по НСО, его территориальных отделов, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в НСО», подведомственные учреждения Роспотребнадзора всегда готовы встать на защиту благополучия человека.

Яндекс.Метрика