Яндекс.Метрика
В селах нашего района

Было здорово на экскурсии по Маслянинскому району!

Кратко

Ветераны–пенсионеры с. Александровка выехали с экскурсией по маршруту Александровка – Маслянино – Никоново.

Ветераны – пенсионеры с. Александровка выехали с экскурсией по маршруту Александровка – Маслянино – Никоново.

Уютно расположились в автобусе, за рулем которого был водитель А. М. Рудин. Дорога длинная, и помогал ее скоротать экскурсовод, автор этой зарисовки – Т. Ф. Ушакова.

В Никоново гости попали в руки радушной хозяйки Л. Н. Поповой, которая быстро распорядилась, показав, где музей, где мемориал, где кафе. И мы пошли к дому-музею В. Е. Бирюкова, где нас уже встретила экскурсовод, прекрасно владеющая мастерством и способностью сделать встречу памятной и интересной.

И вот мы в музее, в котором мы окунулись в атмосферу семейной жизни Бирюковых. Видим обыкновенную деревенскую избу того поствоенного времени: кровать с горкой подушек, традиционный свес, вязанные крючком покрывала, привычные домотканые дорожки, на стенах – рамки с фотографиями домочадцев, и многое другое.

На выигранные гранты расширили никоновцы надворные постройки, появились баня «по-черному», хоздвор с домашней скотиной, колодец, козлы для распиловки дров.

Экскурсовод Нина Викторовна очень подробно рассказала о Владлене Егоровиче, его студенческих годах, творческом пути в театре и кино. Она говорит: «Мы гордимся своим земляком (а как мы-то гордимся, лично знавшие героя)! И поэтому вот уже три года никоновцы проводят «Бирюковские встречи».

Посетили александровцы мемориал в центре села, помещение, которое было когда-то конторой совхоза «Никоновский». В этом селе показывают хороший пример, как надо бережно относиться к тому, что было построено когда-то. Здесь живут люди, помнящие историю и сохраняющие ее.

Вкусно перекусив блинчиками с чаем, мы побывали еще и на знаменитом источнике. Никоновцы и здесь любовно и эстетично оформили территорию.

Следующая наша остановка была на лыжероллерной трассе в Маслянино. Пенсионеры говорят: «Большие молодцы, администрация района, многое делается для молодежи и детей».

Участники экскурсии выражают огромную благодарность организатору Т. Т. Жуковой, экскурсоводу Н. В. Бороздиной, методисту центра спорта и туризма Ксении Казанцевой, депутату районного Совета депутатов М. В. Саишевой, председателю Совета депутатов Никоновского сельсовета Л. Н. Поповой. До новых встреч!

Яндекс.Метрика