Яндекс.Метрика
Новости

Более 200 российских компаний представлены на выставке дизайна в Новосибирской области

Кратко

В регионе стартовала масштабная выставка в сфере искусства «Дизайн без границ»

В регионе стартовала масштабная выставка в сфере искусства «Дизайн без границ». Мероприятие проходит с 7 по 9 сентября при поддержке регионального минпромторга. На стендах и в коллекциях дизайнеров – более 200 компаний из Москвы, Воронежа, Челябинска, Омска, Томска, Красноярска, Улан-Удэ и Новосибирска.

За три дня выставки на трёх площадках выступит более 40 экспертов-спикеров. Сегодня на пленарном заседании участники вместе с министром промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андреем Гончаровым обсудили меры государственной поддержки по развитию креативных индустрий со стороны министерства.

«В настоящее время при поддержке нашего министерства успешно реализован проект «Мотив Сибири» по созданию производственных цепочек регионального промышленного и ремесленного продукта легкой промышленности, отделочных материалов, продукции двойного назначения, – рассказал министр Андрей Гончаров. – В регионе продолжается активная работа по созданию кластеров креативных индустрий, действующих на постоянной основе». 

Сегодня в Новосибирской области формируются пилотные креативные кластеры. Первый и уже действующий – на территории метро-депо и заводского ДК «Строитель», переданного в муниципальную собственность в правобережной части города. Вторая территория креативного кластера находится на улице Фабричная и состоит из восьми объектов. Третья точка, здание водонапорной башни на площади Маркса, включена в план первоочередных мероприятий по реализации Концепции развития креативных индустрий в Новосибирской области, утвержденный Губернатором Новосибирской области 15.06.2021.

Организатором выставки является Сибирская ассоциация дизайнеров и архитекторов. Деятельность креативных площадок выставки представлена на сайте мероприятия.

Для справки:
Минпромторгом Новосибирской области предложена новая мера поддержки бизнеса – предоставление субсидий из областного бюджета Новосибирской области российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, предоставленным по льготной ставке субъектам МСП, осуществляющим деятельность в приоритетных отраслях.

С 23 мая по 1 июня 2022 года региональное министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства провело отбор среди российских кредитных организаций, и участвующих в программе «ПСК Инвестиционная». По итогам проведенного отбора предложений российских кредитных организаций 16.06.2022 были определены победители отбора. На данный момент идёт второй этап, заявки принимаются с 06 по 15 сентября 2022 года. 

Также поддержку можно получить в Фонде развития малого и среднего предпринимательства Новосибирской области, он предоставляет поручительства предпринимателям, в случае отсутствия обеспечения при кредитовании. 

По всем мерам поддержки МСП в Новосибирской области можно обратиться по телефону 8-800-600-34-07, https://mbnso.ru/

https://www.nso.ru/news/54769

Яндекс.Метрика