Яндекс.Метрика
Знай наших!

Близ села Чупино – игры, костры, юность!

Кратко

По традиции, и военно-спортивная игра «Зарница», и детский туристический слет прошли одновременно на поляне близ села Чупино и объединили множество учащихся образовательных организаций Маслянинского района.

По традиции, и военно-спортивная игра «Зарница», и детский туристический слет прошли одновременно на поляне близ села Чупино и объединили множество учащихся образовательных организаций Маслянинского района. В «Зарнице» поучаствовали десять команд: юнармейские отряды «Багратион» (школа номер 1), «Русь» (школа номер 5), «Витязь» (школа имени П. П. Лановенчика), военно-патриотические клубы «Ермак» (школа номер 3), «Исток» (Больше-Изыракская школа), «Вертикаль» (Березовская школа), «Звезда» (Суенгинская школа), «Гранит» (Чупинская школа), «Монолит» (Мало-Томская школа) и ВПК Маслянинского аграрного колледжа. В детском туристическом слете также поучаствовал десяток команд: школа номер 4, школа номер 2, Дубровская, Елбанская, Мамоновская, Березовская, Чупинская, Егорьевская, Бажинская и Никоновская школы.

15 июня, сопровождаемые ласковым утренним солнышком, дети и педагоги заехали на поляну. Все время до полудня ребятишки разбирали вещи, расставляли палатки, готовили обед. А кто-то даже успел потренироваться правильно вязать узлы!

Ближе к обеду приехали почетные гости – Председатель Совета депутатов Маслянинского района Вячеслав Владимирович Ярманов, заместитель Главы администрации по социальным вопросам Наталья Александровна Валюх, начальник управления образования Маслянинского района Елена Викторовна Мицевич, руководители образовательных организаций. Вячеслав Владимирович тепло поприветствовал участников события и обратился с напутственным словом, отметив при этом высокий уровень подготовки соревнований и организации полевых лагерей: «Я уверен, что сегодня у вас прекрасное настроение и грандиозные планы на ближайшие три дня. Я знаю, что вы готовились к этому мероприятию, усердно тренировались, а не просто жили в ожидании дня «Х». Подчеркну, что мы все с вами патриоты нашей сильной и могучей России, нашей Новосибирской области, нашего родного Маслянинского района. Приятно видеть таких ребят – красивых, спортивных, по форме. Я вижу в вас стремление идти вперед, соревноваться, показывать свои возможности. И желаю вам в этом успехов!»

После того, как ребята проводили почетных гостей, та половина лагеря, что участвовала в «Зарнице», построилась в длинную-предлинную колонну и отправилась в Чупинскую школу на первые испытания. В школе проходила добрая половина зарничных состязаний – строевой смотр, огневой рубеж (неполная сборка/разборка автомата, разбор магазина, стрельба из винтовки), викторина «Я – защитник Отечества» и основы физической подготовки.

Ребята подошли к испытаниям не просто ответственно – каждая команда с нетерпением ждала своей очереди для участия в дисциплинах. Военно-спортивная игра «Зарница» – это не только возможность посоревноваться и показать свои способности. Каждый навык, приобретенный во время подготовки к игре, и во время ее поведения – очень полезен, более того, однажды такие навыки могут спасти жизнь. Возможно, даже не одну. А одна из дисциплин – знания истории родной страны – вообще один из ключевых моментов в становлении личности.

Тем временем турслетовцы отправились на не менее важное соревнование, как в плане пользы, так и для общего развития – на полосу препятствий, где ребята показали свои высокие спортивные способности.

В лагере наступила тишина. И лишь поварята сновали туда-сюда сначала в поиске идей для ужина, затем в поиске сухих веток для костра.

К вечеру, когда представители всех команд «отстрелялись», лагерь начал заполняться людьми, шумом, светом – обсуждали прошедший день и задорно гремели ложками, поедая ужин. Блюда были самые простые – кто приготовил плов, кто уху, кто гречку. Но на свежем воздухе, в полевых условиях даже привычный кусок хлеба становится каким-то необычайно вкусным.

Ужином долгий и насыщенный день не закончился. Все резиденты лагеря стянулись на общую полянку, где начался конкурс «Визитка». И зарничники, и турслетовцы рассказали о себе самыми разнообразными способами: пели, танцевали, разыгрывали сценки и много-много шутили. У каждой команды были какие-то «фишки» и какие-то «изюминки».  Дети вели себя очень профессионально, как настоящие артисты, рассказывая о своих командах. Команда юнармейского отряда «Витязь» очень натурально изобразила спор и драку, в какой-то момент даже сердце ёкнуло – а вдруг это все-таки не игра? А у одного парня из команды юнармейского отряда «Русь» во время шуточной сценки появилась новая стрижка. Всамделишная!

После того, как все команды познакомились, на полянку вышел ансамбль «Горлинка». Светлана Юрьевна Дукальская вместе со своей командой научила ребят водить хороводы самых разных планов. Девчонки высокими голосками задорно «ухали» в такт музыке, а парни в свои голоса вкладывали всю удаль молодецкую. Тут даже сомнений нет, если б вражеский шпион из кустов такое услышал, ему бы пришлось еще надолго в этих самых кустах задержаться.

Как только стемнело, все участники события разбрелись по своим палаточным городкам, разожгли костры, поставили греться воду для чая. Тут и там отблески костра освещали юные лица – кого с гитарой, тихонько перебирающего струны, кого с дымящейся кружкой, греющего пальчики, кого тихонько поющего что-нибудь душевное. Лагерь потихоньку засыпал…

А нужно было хорошенько выспаться! Ведь впереди еще один наполненный событиями день. Выспаться удалось – медведи в этом году не рисковали своими бурыми шкурками, а погода подарила только сибирский холодок и решила обойтись без ливней. Но сюрпризы были еще впереди.

На второй день ребятишки, еще не успев толком проснуться, умыться и позавтракать, начали обсуждать стратегию прохождения различных препятствий. На этот раз очередь проходить полосу с испытаниями предстояло зарничникам. Ребята проявили умение грамотно действовать в экстремальной обстановке, а вот турслетовцы отрабатывали навыки первой медицинской помощи. Но и после этого у ребят было очень много дел. В первую очередь – это, конечно, веселые старты, для проведения которых приехали представители Маслянинского спортивного комплекса. И вот именно здесь всех ожидал сюрприз! Бегали, значит, ребята, соревновались, и тут – раз! Дождь. Ливень! Минут на сорок зарядил. А ребятишки уже привычные к такой обстановке, и все это не испортило настроение никому. Только вокруг слышалось: «Ох, как же там наши ребята на полосе?.. А как они костер разожгут?.. А как они теперь по скользким тропкам?» Вот они – товарищество, дружба, коллективизм! Это – понятия вечные. А вот дождь не вечен, и как только он закончился, ребята продолжили участие в соревнованиях. После спортивных эстафет юные туристы отправились вязать узлы – это вообще не просто дело, между прочим. На каждый узел давалась всего одна минута, а там такие загогулинки надо выворачивать, что эти шестьдесят секунд пролетают, как одна. Но дети старались, упорно вязали даже те узлы, в знании которых у них были сомнения. Такие сосредоточенные лица вряд ли еще можно где-то увидеть…

Зарничники и турслетовцы, показав упорство и находчивость, отправились на следующий конкурс – каждая команда должна была представить свою песню. Здесь уже, как и в «Визитке» – в чести творческие способности. От души напелись, но и на этом песни не закончились, музыка в тот вечер лилась рекой. Антон и Дарья Остапченко провели для ребят душевный акустический гитарник, где весь честной народ спел любимые песни всех поколений.

Как бы ни было классно на природе, приходит время прощаться – незаметно пролетели дни на полянке близ Чупино. Ребята соревновались, вкладывая душу и все свои умения. Но побеждает всегда сильнейший, и вот каким образом распределились места среди соревнующихся: в «Зарнице» победу одержал ВПК «Исток» Больше-Изыракской школы, серебро у юнармейского отряда «Багратион» школы номер 1, а бронзу получил ВПК Маслянинского аграрного колледжа; в детском туристическом слете победила команда Чупинской школы, второе место взяла Дубровская школа, а третье – Березовская.

Яндекс.Метрика