Яндекс.Метрика
Официально

К юбилею Новосибирской области выпущены новые издания серии «Библиотека сибирской литературы»

Кратко

В 2021 году для издания выбраны четыре направления: детская литература; стихи талантливых сибирских поэтов, проза лауреатов премии литературного журнала «Сибирские огни» и литературоведческое исследование.

Четыре издания вышли в свет в 2021 году в серии «Библиотека сибирской литературы». Книги изданы Новосибирским библиотечным обществом при финансовой поддержке министерства культуры региона и приурочены к 85-летию Новосибирской области. В презентации серии приняла участие министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева.

«Сохранение традиций и исторического культурного наследия – тема, заслуживающая особого внимания в Год культурного наследия народов России. Большой вклад в эту важную работу вносят литераторы. Серия «Библиотека сибирской литературы», которая издаётся с 2018 года и сама по себе стала традицией, не только популяризирует творчество известных авторов, но и даёт возможность опубликоваться начинающим и малоизвестным сибирским авторам. Сегодня она посвящена юбилейной дате – 85-летию Новосибирской области. «Библиотека сибирской литературы» пополнит фонды библиотек города и области, и жители смогут познакомиться с творчеством писателей, имена которых вошли в историю и культуру родного края», – отметила министр культуры региона.

В 2021 году для издания выбраны четыре направления: детская литература; стихи талантливых сибирских поэтов, проза лауреатов премии литературного журнала «Сибирские огни» и литературоведческое исследование.  

В серии вышла книга Владимира Яранцева «Яновский. Человек эпохи «Сибирских огней» (издательство «Свиньин и сыновья»). Она посвящена жизни и творчеству литературного критика и историка сибирской литературы Н. Н. Яновского. Однотомник прозы лауреатов премии литературно-художественного журнала «Сибирские огни» «На два голоса» включает в себя повести новосибирских писателей, принадлежащих к разным литературным поколениям: Леонида Полиновского, Натальи Коротковой, Володи Злобина и Виктора Сайдакова.  В сборник «Сказки» вошли как ранее изданные, так и публиковавшиеся лишь единожды сказки Юрия Магалифа. «Парк» – ещё одна книга серии, в которой собраны стихи новосибирской поэзии рубежа XX-XXI  вв.

https://www.nso.ru/news/51105

Яндекс.Метрика