Яндекс.Метрика
Безопасность

Уважаемые родители Маслянинского района!

Кратко

С приходом летних каникул возрастает ваша ответственность за безопасность детей. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге должны обеспечивать мы – родители.Родители […]


С приходом летних каникул возрастает ваша ответственность за безопасность детей. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге должны обеспечивать мы – родители.
Родители не должны забывать о том, что в соответствии со ст.63 Семейного кодекса РФ они несут полную ответственность за действия несовершеннолетних и обязаны заботиться о здоровье своих детей. Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Особенно пример папы и мамы учит дисциплинированному поведению на дороге вашего ребёнка. Нарушение ребенком ПДД является частным случаем административного проступка.
Субъектом данного правонарушения являются родители. Родители должны объяснять детям правила поведения на дороге и контролировать соблюдения ими этих правил.
Ответственность родителей за нарушения детьми ПДД, действиям и бездействиям родителей, которые могут привести к нарушению детьми ПДД, относятся:

  • Приобретение для детей до 16 лет мототранспортных средств или предоставление им в пользование своих автомобилей;
  • Прогулка детей дошкольного возраста без сопровождения взрослых;
  • Родители отправляют своих детей в магазины, которые находятся через дорогу без сопровождения;
  • Родители не контролируют управление детьми велосипедами;
  • Родители при переходе дороги не ведут детей дошкольного возраста за руку
    Если эти условия не выполняются, то родители могут быть привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей по ч.1 ст.5.35 К РФ об АП, где предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа от 100 до 500 рублей.
    Но и не забывайте о правилах перевозки детей в автомобиле. Родители должны позаботиться, чтобы их дети находились в безопасных креслах и не пострадали в случае непредвиденных ситуаций. Для этого и созданы специальные правила перевозки детей в автомобиле (п.22.9 ПДД РФ). Нарушение данного пункта правил дорожного движения влечет административное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
    Берегите детей! Оградите их от несчастных случаев на дороге!

Д. А. ДЕРЕВНИН, начальник ОГИБДД по Маслянинскому району

Яндекс.Метрика