Яндекс.Метрика
Новости

Смелые планы, достойные итоги в образовании Маслянинского района

Кратко

Пожелаем педагогам не боятся самых смелых планов для успешного обучения подрастающего поколения Маслянинского района!

Накануне начала нового учебного года, педагоги района собрались на традиционной августовской педагогической конференции работников образования.

Образование сегодня:

  • 24 школы, 9 детских садов, 15 дошкольных групп и спортивная школа
  • Стабильное финансирование – за три года для сферы образования выделили почти 1 миллиард рублей
  • 934 работника, из них 531 педагогический работник и 331 учитель
  • За три года в район приехали 22 молодых педагога, в том числе 3 – в 2021 году
  • В 2020 году 14 педагогов получили новые квартиры.

С наступающим Днем знаний и предстоящим новым учебным годом от имени Главы Маслянинского района всех присутствующих поздравила Наталья Александровна Валюх, заместитель главы администрации Маслянинского района по социальным вопросам. Отдельные слова благодарности прозвучали ветеранам педагогического труда и слова напутствия молодым педагогам района.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель Председателя Совета депутатов Маслянинского района Галина Васильевна Новосёлова, поздравив педагогов и ветеранов педагогического труда от имени Вячеслава Владимировича Ярманова, Председателя Совета депутатов Маслянинского района. Галина Васильевна отметила, что в сфере педагогики района по инициативе Вячеслава Владимировича при поддержке депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области Ивана Григорьевича Мороза и Майиса Пирвердиевича Мамедова сделано многое: построен детский сад «Росинка», школа им. Лановенчика, в скором времени будет введен в эксплуатацию новый ясли-сад «Ленок», сделана пристройка к детскому саду «Тополек». Много планов и на перспективу: строительство спортивного и актового залов и капитальный ремонт Маслянинской школы номер 3, в 2023 году – капитальный ремонт Маслянинской школы номер 1, строительство пристройки к музыкальной школе и музейно-выставочного комплекса.

В пленарной части конференции Елена Викторовна Мицевич, начальник управления образования Маслянинского района, доложила об основных результатах деятельности сферы образования в 2020-2021 учебном году и задачах на новый учебный год, стоящих перед системой образования района в рамках национального проекта «Образование».

Новые кадры и

инфрастуктура

Одним из механизмов решения кадровой потребности остаётся целевой приём на педагогические специальности. Сегодня в НГПУ обучается 105 студентов из Маслянинского района, из них 18 – целевиков. По привлечению молодых специалистов налажено сотрудничество с Черепановским педагогическим техникумом, НГПУ, Алтайским ГПУ. Для привлечения специалистов в районе создаются необходимые условия, в том числе предоставляется служебное жилье. В 2020 году новые квартиры получили 14 педагогов.

Решение задач национального проекта «Образование» невозможно без создания современной инфраструктуры образования, ввода новых мест. В 2020 году в районе начало функционировать новое современное образовательное учреждение – Маслянинская школа имени Павла Парамоновича Лановенчика. Уже сегодня школа работает с превышением проектной мощности по численности обучающихся.

Реализация регионального проекта «Современная школа» осуществляется через создание в школах, расположенных в сельской местности, центров гуманитарного и технического профилей «Точка роста». В 2020 году в районе было создано два таких Центра, на базе Маслянинской школы номер 1 и школы им. П. П. Лановенчика. В ближайшее время на территории района готовятся к открытию еще четыре образовательных центра «Точка роста»: в Маслянинской школе номер 3, Пеньковской, Больше-Изыракской и Елбанской школах. В сентябре 2022 года таких центров в районе будет 11.

Выступая с посланием Федеральному собранию, Президент РФ Владимир Владимирович Путин поручал в ближайшие три года обеспечить бесплатным качественным горячим питанием младших школьников с первого по четвертый класс во всех субъектах Российской Федерации. С  1 сентября 2020 года обучающиеся 1-4-х классов во всех школах района обеспечены бесплатным горячим питанием. В новом учебном году вводится денежная компенсация на питание детей-инвалидов, находящихся на домашнем обучении. Доступность организации горячего питания учащихся в школах составляет 100%, что выше среднего показателя по области на 4%, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды получают бесплатное питание.

Для самых маленьких

Национальный проект «Образование» тесно связан с реализацией национального проекта «Демография», в том числе по созданию условий развития дошкольного образования детей в возрасте до трёх лет. Охват детей дошкольным образованием в районе обеспечивают девять детских садов и 15 дошкольных групп. В прошедшем учебном году муниципалитет обеспечил местами 1402 ребенка. Если задача по обеспечению местами детей в возрасте от трех до семи лет, поставленная Президентом РФ, в районе решена, то дети в возрасте до трех лет услугами дошкольного образования были охвачены не достаточно. Для решения этого в районе построен и готовится к открытию новый современный детский сад в с. Мамоново на 175 мест, из них 90 мест именно для детей в возрасте до трех лет.

Со спортом –

на равных

В районе развиваются новые виды спорта. Растет популярность сноуборда. На базе спортивно-оздоровительного комплекса набраны группы детей по плаванию. На протяжении многих лет на базе спортивной школы работает секция дзюдо под руководством Юрия Владимировича Левина, обучающиеся секции ежегодно показывают результаты на соревнованиях самого высокого уровня.

Ещё одно направление спортивной школы, которое пользуется особой популярностью – это тяжёлая атлетика. Руководители Андрей Валерьевич и Александр Валерьевич Халявины много лет развивают тяжёлую атлетику в районе, их подопечные входят в состав сборной России, побеждают на соревнованиях регионального, всероссийского и международного уровней. В Чупинской школе восстановлен тир для занятий школьников стрельбой и тренажёрный зал. На базе школы им. П. П. Лановенчика началась реализация Всероссийского проекта «Самбо в школу». На территории молодёжного парка построены современные спортивные площадки и физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. В общей сложности в районе для детей работает 16 спортивных направлений, а уже в сентябре 2021 года будет открыта и начнёт свою работу новое направление – Школа верховой езды.

С докладом об основных направлениях патриотического воспитания дошкольного образования выступила  Наталья Александровна Фитина, заведующий детским садом «Теремок».

Маргарита Сергеевна Сарпова,  руководитель Центра гуманитарного и технического профилей «Точка роста» Маслянинской школы номер 1 представила опыт работы освоения программ естественно-научной и гуманитарной направленности, технологии, ОБЖ, в том числе в сетевой форме.

Опытом воспитательной работы, охватывающей весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, внеурочную жизнь детей, разнообразную деятельность и общение за пределами школы, поделилась Елена Павловна Хавова, директор Суенгинской школы.

В рамках конференции педагоги и педагогические коллективы района были удостоены высоких наград от имени Губернатора Новосибирской области А. А. Травникова, Министерства образования новосибирской области, Законодательного Собрания Новосибирской области, Главы Маслянинского района, Совета депутатов Маслянинского района.

Нагрудного знака «Почётный работник общего образования Российской Федерации» были удостоены: Тамара Николаевна Есина, директор Дубровской школы, и Алексей Алексеевич Жилинский, директор Маслянинской школы номер 3.

Чествовали победителей конкурса «Лучшая образовательная организация Маслянинского района по подготовке к новому учебному году». В различных номинациях были награждены коллективы: Маслянинской школы номер 1, Больше-Изыракской школы, Никоновской школы, Александровской школы,  Маслянинской школы имени П. П. Лановенчика, детского сада «Золотой Ключик», Елбанской школы,  Маслянинской школы номер 2, Дубровской школы,  детского сада «Росинка», Бажинской школы, Березовской школы. 

1 сентября – День знаний, за ним последует новый учебный год. Пожелаем педагогам не боятся самых смелых планов для успешного обучения подрастающего поколения Маслянинского района!

Яндекс.Метрика