Яндекс.Метрика
Zа Победу Знай наших!

Гордость села в Маслянинском районе

Кратко

Благодаря нашим защитникам мы можем спокойно спать и знать, что сегодня и на земле, и на воде, и в воздухе они нас надежно защищают.

Когда-то давно наши предки воевали врукопашную, защищая себя от врага щитом. Не  прятались наши прародители за щит. Нет! Они прикрывались им, чтобы не погибнуть, и дальше бить врага, чтобы защитить свою семью, родную землю, Родину-матушку Россию. Вот и сегодня мужчины нашей страны встали на защиту России.

Защитник Отечества – это человек, для которого не будет стоять вопрос: где-то отсидеться в стороне или погибнуть, но не дать врагу топтать родную землю. Благодаря нашим защитникам мы можем спокойно спать и знать, что сегодня и на земле, и на воде, и в воздухе они нас надежно защищают.

Среди защитников Отечества – и наши земляки-никоновцы: Александр Викторович Черняев, Алексей Андреевич Стригунов, Анатолий Михайлович Семенов, Геннадий Иванович Шпомер, Данил Иванович Шпомер. Эти ребята в разное время окончили Никоновскую школу, а сегодня они стоят на защите рубежей нашей Родины, участвуя в специальной военной операции.

С первых дней специальной военной операции подписали контракт Алексей Андреевич и Данил Иванович, остальные парни были мобилизованы в сентябре 2022 года.  После прохождения военной подготовки были отправлены на передовую.

Еще будучи учениками школы, они всегда были готовы прийти на помощь, защитить слабого, выполняли все рекомендации педагогов, администрации школы. Активно участвовали во всех школьных, внешкольных мероприятиях, был призерами спортивных школьных и районных соревнований. Особый интерес проявляли к истории, обществознанию, физической культуре и спорту. Александр Черняев, Геннадий и Данил Шпомер участвовали в соревнованиях по легкой атлетике, Анатолий Семенов отлично играл в волейбол и баскетбол. Алексей Стригунов увлекался историческим краеведением, участвовал в районной научно-практической конференции. Парни постоянно принимали участие в туристических слетах и военно-спортивной игре «Зарница». По характеру парни – душа компании, общительные, жизнерадостные, любознательные, всегда имеют свое мнение. Александр более сдержан, увлекается рыбалкой, его хобби – на зорьке идти к реке, встречать рассвет. Эти ребята – гордость нашей школы.

Из воспоминаний педагогов школы и одноклассников:

Эти мальчишки отличались своей настойчивостью и выдержкой в любой ситуации. Но как все подростки любили и пошалить. В старших классах зарекомендовали себя как дисциплинированные и исполнительные, в них  развито чувство справедливости и принципиальности. Имеют высокий уровень самообладания и выдержки. В 10-11-х классах всегда были самостоятельны в суждениях и выводах, тщательно взвешивали свои слова и поступки. По окончанию 10-го класса ребята получили первые практические навыки по военной подготовке на военно-полевых сборах на базе Маслянинского района. Окончив школу, каждый из ребят выбрал профессию по душе.

Александр Черняев с женой воспитывают двух дочерей: Олеся – студентка Маслянинского аграрного колледжа, Надя ходит в детский сад.  Сегодня боец после ранения находится на реабилитации в городе Самара. 6-летняя дочь и 3-летний сынишка подрастают в семье Алексея Стригунова. Для младшего брата Антона Леша – пример мужества, чести и стойкости. Геннадий Шпомер женился совсем недавно, в их семье двое детей – дочь и маленький сын, который тоже ждет папу домой и радуется каждому звоночку. Анатолий Семенов тоже встретил свою суженую, но зарегистрировать отношения не успели, а у Данилы Шпомер встреча с той единственной и неповторимой еще впереди.  Очень ждут своих сыновей домой их родители, верят и надеются, что все вернутся живыми и невредимыми с победой! Ждут парней и все односельчане!

Участники специальной военной операции – герои нашего времени. Мы гордимся каждым из вас, восхищаемся стойкостью и отвагой наших земляков. Вы в сложный для Родины момент встали на ее защиту, и выполняете свой ратный долг в зоне боевых действий, каждую секунду подвергая себя опасности. С честью выполняете боевые задачи, защищая жизнь и достоинство наших сограждан. В ваших руках – судьба и будущее России!

Родители по праву гордятся своими сыновьями. Большое им спасибо за их воспитание. Мы знаем, что побеждает всегда правое дело. Уверены, победа будет за нами! Искренне желаем всем поскорее вернуться домой живыми и здоровыми. Ребята,  помните, вас ждут дома!

Яндекс.Метрика