Яндекс.Метрика
Общество

300 участников СВО получили психологическую помощь в Новосибирской области

Кратко

Кабинеты медико-психологического консультирования в Новосибирской области начали открывать летом 2023 года.

Сеть кабинетов медико-психологического консультирования создана в регионе по поручению Президента России. Специализированную помощь в них могут получить, в том числе, участники СВО и члены их семей.

«Человек [в зоне боевых действий] видит то, чего в обычной мирной жизни он не видел и, соответственно, чтобы восстановить психологический баланс, очень важно поработать с психологом. Чтобы не было осложнений, не развивались психические заболевания. Эти кабинеты созданы, чтобы психолог мог не только проконсультировать, но и провести коррекцию, наблюдать, сопровождать пациента», – прокомментировала Лада Шалыгина, заместитель министра здравоохранения Новосибирской области

Кабинеты медико-психологического консультирования в Новосибирской области начали открывать летом 2023 года. Сегодня в регионе работают уже порядка 60 таких кабинетов, в том числе 26 – в районах области. В Новосибирске медицинский психолог ведет прием в каждой поликлинике, есть специализированные кабинеты в психиатрической больнице и детском психоневрологическом диспансере, во всех госпиталях ветеранов войн. Поддержка участников СВО и членов их семей – одна из задач нового направления.  

Обратиться к медицинскому психологу может любой житель региона, которому нужна такая помощь. Поводом может быть стресс как у самого пациента, так и у его родственников, из-за предстоящей операции, тяжелой хронической болезни. Семейные проблемы, рабочие и школьные конфликты — любая ситуация, в которой требуется квалифицированная психологическая поддержка. Направить на прием к специалисту может терапевт, педиатр. Можно и самостоятельно записаться на консультацию в регистратуре. 

В прошлом году в кабинеты медико-психологического консультирования обратились около 10 000 жителей нашего региона, в том числе 300 участников СВО. В 2024 году планируется открыть еще пять детских кабинетов и укомплектовать специалистами шесть кабинетов в районах области, где пока нет своих специалистов. Готовит кадры по специальности «Клиническая психология» Новосибирский государственный медицинский университет. 

Яндекс.Метрика