Яндекс.Метрика
Общество

11 участников СВО в Новосибирской области получили дополнительное образование по Губернаторскому сертификату 

Кратко

В рамках «Реабилитационного сертификата по комплексной реабилитации участников СВО», который реализуется в Новосибирской области с 1 марта 2023 года по поручению главы региона Андрея Травникова, помимо прочих услуг, бойцам предоставляются услуги в получении дополнительного профессионального образования.

В рамках «Реабилитационного сертификата по комплексной реабилитации участников СВО», который реализуется в Новосибирской области с 1 марта 2023 года по поручению главы региона Андрея Травникова, помимо прочих услуг, бойцам предоставляются услуги в получении дополнительного профессионального образования. В настоящее время такое обучение прошли 11 участников СВО из Новосибирской области.

Как отметила министр образования Новосибирской области Мария Жафярова, министерство предлагает получить дополнительное профессиональное образование или профессиональное обучение на базе Центра опережающей профессиональной подготовки и профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования региона, а также на базе Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

«Четыре человека выбрали программы обучения, получив специальности, позволяющие им преподавать в школе либо в колледже. Им уже вручены дипломы. Еще 24 человека подали заявки на получение рабочих специальностей, среди которых по популярности лидирует сварщик», – уточнила министр.

Так, участник СВО Андрей Прокофьев, имея высшее юридическое образование, решил пройти обучение по программе «История» и уже попробовал себя в роли учителя в новосибирской школе №121, где провел классный час для школьников. По программе «Безопасность жизнедеятельности» прошел обучение Андрей Кочубеев, участник СВО из Бердска. Он готов делиться опытом с ребятами на уроках ОБЖ, но пока работает в пожарной службе МЧС. Профессия учителя физкультуры привлекла Семена Баранова, уже имеющего диплом о высшем экономическом образовании. В настоящее время он проходит обучение в НИПКиПРО по программе «Физическая культура».

Из 28 программ, предлагаемых ЦОПП НСО, самыми популярными по выбору участников СВО оказались три. 10 человек подали заявки на освоение специальности «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся электродом в защитном газе»; 8 заявлений поступило на обучение по программе «Контролер технического состояния автотранспортных средств», еще 6 участников СВО выбрали для себя специальность «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

Яндекс.Метрика