Яндекс.Метрика
Новости

10 лет – вместе!

Кратко

За десять лет не только жители полуострова, но и вся страна прошла непростой путь. Вместе!

18 марта исполняется 10 лет, как Крым снова в составе Российской Федерации.

Почему снова? Исторически полуостров находился в составе России. Крымская АССР образовалась в 1921 году в составе РСФСР, а в 1946 году стала Крымской областью. В 1954 году регион был передан Украинской ССР, а после распада Советского Союза Крым вошел в состав Украины на договорных отношениях.

Однако жители региона всегда хотели домой. И политические противоречия, охватившие Украину в 2013 году, вывели руководство Крыма на курс сближения с Россией.

2014 год. Крымская весна. Более 96 % жителей Крыма и Севастополя «За» вхождение в состав РФ по результатам референдума. А 18 марта (день подписания договора) становится праздником – Днем воссоединения Крыма с Россией.

У жителей региона в этот день – выходной. Каждый год они со слезами радости на глазах вспоминают те минуты, когда было объявлено, что Крым – снова дома. «После тяжелого, длительного, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань – в Россию, к родным берегам, в порт постоянной приписки», – сказал тогда Президент Владимир Путин, выступая на митинге «Крым — за Россию!»

За десять лет не только жители полуострова, но и вся страна прошла непростой путь. Вместе!

Яндекс.Метрика