Яндекс.Метрика
Новости

Точки роста – вектор движения вперед для школьников Маслянинского района

Кратко

Педагоги школ Маслянинского района приняли участие в мастер-классах по направлениям физика, биология, химия с использованием оборудования «Точки роста»

smart

В декабре 2022 года на базе Мамоновской школы прошел районный методический семинар «Реализация общеобразовательных программ с использованием оборудования Центра «Точка роста» в инклюзивных классах».

На семинаре были  представлены урочное занятие по химии и интегрированное занятие по физической культуре и биологии;  внеурочные занятия: пропедевтика биологии в 4 классе и пропедевтика физики в 6 классе, занятие дополнительного образования  «Електроник EV3», обучающиеся рассказали о том, каких результатов они достигли по робототехнике. Педагоги школ Маслянинского района приняли участие в мастер-классах по направлениям физика, биология, химия с использованием оборудования «Точки роста».

В этом учебном году в Центре работают  четыре педагога школы: учителя физики (Светлана Ивановна Юдинцева), химии (Ольга Николаевна Сенникова), биологии (Анастасия Федоровна Полищук), технологии (Оксана Николаевна Немчанина). В рамках национального проекта «Успех каждого ребенка» открыто 60 мест дополнительного образования технологической направленности. Открытие данных мест логически дополнило оборудование «Точки роста». В данном направлении работает педагог дополнительного образования Дмитрий Павлович Хмелинин, ведет программы дополнительного образования «Електроник EV3», «Техностар». Оксана Николаевна Немчанина ведет программы дополнительного образования «Начальное техническое моделирование», «Дизайн одежды».

Очень важно, что учителя, работающие в Центре, обеспечены методическими рекомендациями по применению оборудования «Точки роста» в учебном процессе. В пособиях есть примеры тематического планирования с включением оборудования центра «Точка роста», разработки отдельных занятий, варианты оценочных средств. Каждая цифровая лаборатория содержит приложение с описанием демонстрационных опытов, практических и лабораторных работ, которые можно проводить с использованием этого оборудования.

Что же дает Центр «Точка роста» нашей школе?

Во-первых, оборудование Центра используется для демонстрации опытов на уроках. Цифровые датчики комплектов «Точка роста» позволяют измерить величины, которые невозможно измерить с помощью традиционного школьного оборудования, например, индукцию магнитного поля, освещенность, увлажненность почвы  и многое другое.

Во-вторых, на базе центра «Точка роста» организовано дополнительное образование детей и подростков.

В-третьих, Центр вовлекает заинтересованных учащихся в исследовательскую и проектную деятельность с использованием как аналогового, так и цифрового оборудования. Результаты этих ученических экспериментов мы представим в марте на защите индивидуальных проектов районной научно-практической конференции. Таким образом, увлеченные ребята, двигаясь по индивидуальным образовательным траекториям, достигнут успеха в выбранном направлении.

Чтобы запустить систему дополнительного образования, была проведена серия мастер-классов для учеников школы.

Установлено сетевое сотрудничество с Дубровской школой.

На базе «Точки роста» проведены «Географический диктант», экологический диктант «ЭкоТолк».

Центр открывает доступ к новейшим образовательным технологиям, как для педагогов, так и для учащихся, делая учебу интересной и эффективной для обучающихся разных стартовых возможностей.

Педагогический коллектив Мамоновской школы уверен, что «Точка роста» в нашей школе станет центром притяжения для обучающихся и родителей, а для педагогов – импульсом современного преподавания предметов.

Яндекс.Метрика