Яндекс.Метрика
Новосибирской области 85!

Область с мощной историей

Кратко

Здесь издревле жили люди, создававшие очаги и системы расселения, органично вписанные в природу и весьма устойчивые во времени.

Новосибирская область образована постановлением ВЦИК СССР от 28 сентября 1937 года путем разделения Западно-Сибирского края на Новосибирскую область и Алтайский край.

До 1921 года большая часть современной территории Новосибирской области входила в состав Томской, с 1921 по 1925 годы – Новониколаевской губернии. С 1925 по 1930 г. Новосибирск был центром Сибирского, с 1930 по 1937-й годы – Западно-Сибирского края. На 1937 год в состав области входило 36 районов, в том числе территории современных Томской и Кемеровской областей. В 1943 году из состава Новосибирской области была выделена Кемеровская, в 1944 году – Томская область. С этого времени карта области кардинально не менялась.

Сибирь богата не только великими реками и лесами, уникальными флорой и фауной, огромными запасами полезных ископаемых. Здесь издревле жили люди, создававшие очаги и системы расселения, органично вписанные в природу и весьма устойчивые во времени. Конечно, многое менялось в ходе истории, когда на смену одним этносам и государственным образованиям приходили другие, но многое оставалось неизменным и связанным единой линией преемственности, прослеживаемой на протяжении веков и тысячелетий. Почти неизменными в обозримой ретроспективе оставались величественные ландшафты Сибири, которые играли определяющую роль в формировании объемно-пространственной структуры и архитектурно-художественной образности городов и сельских поселений. Поэтому, кому бы ни принадлежали эти города и поселения, они всегда получались сибирскими, обладающими особым колоритом, особой духовной аурой.

Наиболее ранние следы пребывания человека на территории нашей области ученые датируют самым концом палеолита — 14,5 тыс. лет тому назад. Уже начиная с эпохи неолита, обитатели территории нашей области несли черты разных рас: европеоидные черты населения перемежались с монголоидными. Здесь находят следы кротовской, андроновской и ирменской культур эпохи бронзы и скифо-сибирского культурно-исторического единства эпохи железа. Территория нашей области явилась свидетелем первых государственных образований, а затем, с VII–IX веков н.э., — тюркизации, которая оставила нам наследие западносибирских татар.

Одним из уникальных памятников этого народа является Вознесенское городище, или Тонтур, как называли его сами татары. Оно было одним из опорных пунктов последнего правителя Сибирского ханства — Кучума и принадлежало его соратнику — хану Буян-Бию. Расположенное на левом берегу р. Оми, напротив села Вознесенского Венгеровского района, оно сейчас считается уникальным для изучения этнической истории и культуры барабинских татар.

Другим памятником, связанным с историей сибирских татар, является деревня Юрт-Ора в Колыванском районе. Здесь до нашего времени сохраняется уникальный комплекс исторического, этнографического и археологического культурного наследия чатских татар, заселявших эту территорию начиная с X века.

Присоединение Сибирского ханства к Московскому государству, сначала мирное, но обернувшееся множеством вооруженных столкновений, – это важнейшая страница отечественной истории, имевшая самое непосредственное отношение и к военным действиям, и к налаживанию мирной жизни. Имеется ввиду историко-градостроительный материал, наглядно повествующий о продвижении русских отрядов, в основном по рекам, и о закреплении их позиций в ключевых точках путем сооружения крепостей-острогов. Некоторые из этих острогов погибали, многие переносились с места на место, но в конце концов укоренялись, обрастали посадами и превращались в подлинные большие и малые города, в том числе существующие и поныне.

Начало периода русского освоения на территории Новосибирской области отмечено формированием цепи быстро сооружаемых и легковооруженных военных пунктов (остроги, слободы, форпосты, пасы, укрепленные деревни и заимки), которые выдвигались в пограничные земли и в отдалении от основных административно-хозяйственных центров. Укрепленные поселения — Чаусский (1713), Бердский (1716), Барабинский остроги; Каинский, Усть-Тартасский, Каргатский и Убинский форпосты — не сохранились и были замещены более поздними постройками. Однако территория одного из острогов, Умревинского (1703), расположенная вблизи современной деревни Умревы Мошковского района, позднее не застраивалась, и поэтому может дать бесценный материал по одному из наименее изученных периодов в истории культуры русского населения Сибири. Здесь находилась и первая в новосибирском Приобье православная церковь во имя Трех Святителей.

В конце XVIII века через территорию области прошел главный тракт Сибири — Московский, который в значительной мере заменил другие дороги, связывавшие Восток и Запад. Многие поселения, которые выросли вдоль тракта, работали на его обслуживание, и население занималось не только традиционными сельским хозяйством и торговлей, но и поставкой подвод для почтовой ямской гоньбы, извозом, изготовлением предметов для транспортных нужд. Многое, связанное с Московско-Сибирским трактом, безвозвратно ушло в прошлое: и верстовые столбы, и пересыльные пункты, и постоялые дворы. Но на территории Новосибирской области сохранился памятник истории — почтовая контора в Колывани, важнейший объект коммуникационной инфраструктуры Московско-Сибирского тракта второй половины XIX века, который до нашего времени используется по своему первоначальному назначению.

Построенные на Московско-Сибирском тракте города Каинск (современный г. Куйбышев) и Колывань стали играть важную роль в торгово-экономической, культурной, социальной жизни России второй половины XIXв., превратившись в своеобразные узлы коммуникационной сети Запад—Восток. Каинск получил статус городского поселения в 1782 году, а Колывань — в 1822. “Высочайше утвержденные” планы этих городов, на основе которых формировалась их планировочная структура, были спроектированы в 1834 году томским архитектором коллежским асессором К. Турским.

Уникальным объектом, связанным с историей Сибири, является Сузунский медеплавильный завод — единственный из одиннадцати медеплавильных заводов России, который чеканил сибирскую монету. Построенный в 1765 году завод и монетный двор при нем занимали особо важное положение в металлургическом комплексе Колывано-Воскресенских заводов. Медеплавильная фабрика по объему выпускаемой продукции превосходила все остальные заводы Алтайского горного округа. Здесь сохранились фрагменты завода, толчельня, береговой ряж плотины, пруд, историческая планировка.

Значительный пласт культурного наследия в Новосибирской области оставило сооружение в конце XIX в. Великого Сибирского железного пути, движение на котором было открыто в западной части области до р. Оби в 1896, а восточнее р. Оби — в 1898 г. Сибирская железная дорога втолкнула Сибирь в век промышленного развития, обеспечив бурный подъем земледелия и промышленности, ремесел и торговли, культуры и науки, дала мощный толчок концентрации капитала. Дорога была Великой не только по своей протяженности, но и по количеству и сложности возведенных инженерных сооружений: на территории Новосибирской области в Барабинске, Чулыме, Ояше, Карасуке, Чистоозерном, Болотном и других станциях железной дороги до нашего времени сохранились водоподъемные сооружения, пассажирские здания, депо, мастерские, привокзальные комплексы.

За формирование историко-культурного наследия Новосибирской области мы должны быть особенно благодарны сибирскому купечеству, оставившему после себя церкви, магазины, доходные и жилые дома. Среди них Е.А. Жернаков, К.К. и Ф.К. Кривцовы, Пастухов, Шкроев, Грибков, Щеглов и другие.

И, наконец, наиболее мощным по объему пластом исторического наследия в Новосибирской области и свидетельством смутного времени, унесшего сотни тысяч человеческих жизней, являются разбросанные по всей территории многочисленные братские захоронения участников Гражданской войны — сторонников Советской власти.

Яндекс.Метрика