Яндекс.Метрика
Новосибирской области 85!

Наш большой богатый дом – Маслянинский район

Кратко

Сердцу Сибири – Новосибирской области в этом году исполняется 85 лет! Возможно, для кого-то на первый взгляд серая и провинциальная, наша область влюбляет в себя тех, кто ее рассмотрел.

Сибирь славится на весь мир морозами, тайгой, медведями и очень умными людьми. Сердцу Сибири – Новосибирской области в этом году исполняется 85 лет! Возможно, для кого-то на первый взгляд серая и провинциальная, наша область влюбляет в себя тех, кто ее рассмотрел. Удивительная природа, талантливые и очень общительные люди, развивающаяся с каждым годом инфраструктура. Давайте разложим все по полочкам? Что есть Новосибирская область?

Новосибирская область расположена на юго-востоке Западно-Сибирской равнины. Площадь территории области 177,76 тысяч квадратных километров. Протяжённость области с запада на восток — 642 километра, с севера на юг — 444 километра.

На севере граничит с Томской областью, на юго-западе — с Казахстаном, на западе — с Омской областью, на юге — с Алтайским краем, на востоке — с Кемеровской областью.

Гидрография

Основные реки области — Обь и Омь. Плотиной Новосибирской ГЭС образовано Новосибирское водохранилище, которое в народе зовется «Обское море». Также в области расположено около 3 тысяч пресноводных, солёных и горько-солёных озёр (Чаны, Убинское, Сартлан и другие). Север и северо-запад области занимает южная часть крупнейшего в мире Васюганского болота. На болотные почвы приходится 22,5 процента площади области.

Климат

Климат континентальный, средняя температура января от -16 на юге, до +20 градусов в северных районах. Средняя температура июля +16…+20 градусов. Средняя годовая температура воздуха — 0,2 градуса. Абсолютный максимум — +45,1 градуса, минимум — -51 градус.

Заморозки на почве начинаются в конце сентября и заканчиваются в конце мая. Продолжительность холодного периода — 178, тёплого — 188, безморозного — 120 дней.

Годовое количество осадков 425 мм, из них 20 процентов приходится на май—июнь, в частности, в период с апреля по октябрь выпадает (в среднем) 330 мм осадков, в период с ноября по март — 95 мм.

86 безоблачных дней в году, 67 — со сплошной облачностью.

Растительность

Область расположена в степной, лесостепной и таёжной зонах.

Лесом покрыто свыше 1/5 территории области. Наибольший процент лесистости — в подзоне южной тайги, где господствуют хвойные породы (пихта, ель, сосна, кедр) с примесью берёзы, осины и редко лиственницы. Повышенной лесистостью отличаются и Присалаирье и район приобских сосновых боров. На Барабинской низменности преобладают берёзо-осиновые «колки». Луга и пастбища главным образом на Барабинской низменности и по долинам крупных рек.

Животный мир

Животный мир области разнообразен. На севере в лесных районах обитают: медведь, северный олень, лось, рысь, косуля, росомаха, выдра, речной бобр. Основу пушного промысла составляют белка, колонок, горностай. Из птиц — глухарь, рябчик. В лесостепной зоне обитают: волк, лисица-корсак, горностай, ласка, тушканчик, заяц-беляк, заяц-русак; в озёрах Барабы — ондатра, водяная полёвка.

История

Новосибирская область образована постановлением ЦИК СССР 28 сентября 1937 года путём разделения Западно-Сибирского края на Новосибирскую область и Алтайский край. 15 января 1938 года Верховный Совет СССР утвердил создание данных регионов. Через полгода Верховный Совет РСФСР подтвердил данное решение.

Впоследствии, в 1943 году, из состава области была выделена Кемеровская, а в 1944 году — Томская область.

Полезные ископаемые и природные ресурсы

На территории области находится более 520 месторождений различных полезных ископаемых. На территории области разведаны запасы таких полезных ископаемых как каменный уголь, тугоплавкие глины, торф, глина. На северо-западе области открыты месторождения нефти и природного газа.

Разведанные запасы Горловского угольного бассейна, где добываются высококачественные антрациты — 905 млн тонн, прогнозные около 5,6 млрд тонн. Запасы коксового угля на Завьяловском месторождении Кузбасса — более 50 млн тонн. На территории Северного района области открыто семь нефтяных месторождений (Верх-Тарское, Малоичское, Восточно-Тарское, Тай-Дасское, Ракитинское, Восточное и Восточно-Межовское) и одно газоконденсатное — Веселовское. Средние глубины залегания продуктивных пластов — около 2500 м. Наиболее крупным является Верх-Тарское месторождение. С учётом предварительно оценённых запасов, в нём содержится около 60 процентов всех запасов нефти области. Остальные месторождения — небольшие. Верх-Тарское и Малоичское — добыча около 2 млн тонн в год, остальные — законсервированы.

Запасы торфа оцениваются в 7,2 млрд тонн, однако в связи с высокими затратами на его добычу и переработку, разработка торфяных месторождений практически не ведётся.

В Новосибирской области насчитывается 100 сапропелевых озёр. Тем не менее используется лишь одно месторождение — озеро Белое, расположенное в 50 км севернее Новосибирска.

На территории области обнаружено крупное месторождение руд цветных металлов — диоксида титана (1,7 млн тонн) и диоксида циркония (7,2 млн тонн).

Промышленные запасы золота в Новосибирской области невелики. Разведано одно рудное и 24 россыпных месторождения.

Открыто четыре месторождения мрамора, причём мрамор двух из них относится к высокодекоративному, пользующемуся повышенным спросом.

Есть пять карьеров по добыче строительного камня. Имеются значительные ресурсы подземных пресных, термальных и минеральных вод.

Яндекс.Метрика